Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первые революционно-демократические преобразования большевиков (ЕГЭ по истории)

Первые революционно-демократические преобразования большевиков — мероприятия, проведенные большевиками с приходом их к власти в октябре 1917 г и затрагивающие все стороны общественной жизни. к первым преобразованиям большевиков относятся издание Декретов о власти, мире и земле, отделение церкви от государства, создание РККА и РККФ, создание СНК, введение Конституции РСФСР 1918 г., принятие декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа и т. д.

Важным событием этого процесса можно считать принятие декрета о земле в октябре 1917, причинами чего стали необходимость для большевиков заручиться поддержкой самого многочисленного слоя в России — крестьянства, которое желало ликвидации помещичьего землевладения. Другой причиной принятия Декрета о земле можно считать программные идеи большевиков, сформированные под влиянием учения Маркса и Энгельса, предполагавшее ликвидацию частной собственности и равенство граждан. Важную роль в этом событии сыграл Ленин: он выступил на 2 всероссийском съезде советов с речью, в которой процитировал положения декрета о земле, предложил решить аграрный вопрос на основе программы эсеров, обосновал необходимость ликвидации помещичьего землевладения.

Его действия привели к тому, что декрет о земле был принят. Следствиями принятия Декрета о земле стали ликвидация частной собственности и нарастание в связи с этим недовольства среди бывших владельцев земли, которые начали организовывать вооруженные отряды против большевиков, что привело к формированию Белого движения и в конечном итоге вылилось в Гражданскую войну. Следствием гражданской войны также стало изъятие из частной собственности предприятий иностранцев на территории России, отказ большевиков возместить ущерб, причиненный национализацией иностранным лицам, привел к тому, что Россия окажется в международной изоляции, а страны Антанты после завершения Первой Мировой войны начнут интервенцию с целью возвращения утраченных ресурсов и даже с планами раздела ослабленной России.

Другим важным событием можно считать издание декрета СНК об отделении церкви от гос-ва от 1918 г., причинами принятия которого стали приверженность большевиков идеям марксизма, который утверждал, что в коммунистическом обществе религии быть не должно, а также существование церкви как института государства, что требовало огромных затрат из бюджета на обеспечение его функционирования. Также причиной издания декрета можно считать потребность России в квалифицированных рабочих, что было возможно при светском образовании, когда особое внимание уделяется не религии, а наукам и практике. Важную роль в этом событии сыграл нарком просвещения Луначарский: он разрабатывал положения декрета об отделении церкви от гос-ва, предложил установить свободу совести, ввести светскую регистрации актов гражданского состояния, отменить официальные обряды в государственных учреждениях, прекратить преподавание «религиозных предметов» в учебных заведениях, передал проект на рассмотрение Ленину и для его публикации. Его действия привели к тому, что проект декрета был раскритикован духовенством, однако Ленин его одобрил. Следствиями принятия декрета об отделении церкви от государства стали конфискация церковных имуществ, распространение атеистических взглядов среди населения, уменьшение расходов гос-ва на содержание института церкви.

Первые преобразования большевиков оказали огромное влияние на дальнейший ход истории. Так, декрет о земле вызовет массовые недовольства бывших помещиков и приведет к формированию белого движения, которое выступало против мероприятий большевиков, в том числе против ликвидации частной собственности. Белое движение будет большевиками разгромлено, но для достижения победы большевики начнут проводить политику военного коммунизма, которая приведет к хозяйственной разрухе и мятежам (например, к Кронштадтскому мятежу 1921 г.), большевики будут вынуждены начать поводить нэп, в ходе которого частично денационализируют малые и некоторые средние предприятия. В 1917 г. большевики восстановили патриаршество: патриархом был избран Тихон. Однако он и его преемники не смогли согласовать свои интересы с большевистскими, репрессии 1930-х гг. коснулись и церковных служителей. Однако в 1943 г. Сталин принял решение восстановить патриаршество с целью поднятия духа советских солдат в ВОВ. Несмотря на контроль со стороны партии, патриаршество оставалось. После окончания Первой мировой войны, из которой Россия вышла, заключив сепаратный мир, страны Антанты были настроены против РСФСР, которая оказалась в международной изоляции. Выход из нее начался с подписанием Рапалльского договора с Германией в 1922 г., а 1924 г. войдёт в историю как полоса признания СССР (западные страны вынуждены были его признать, т. к. СССР был интересен этим странам как потенциальный торговый партнёр).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.