Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война в России после прихода большевиков к власти (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В 1917 году в России происходит Октябрьская революция, в результате которой к власти приходят большевики. Представители большевизма несли за собой идеи построить новое социалистическое государство с диктатурой пролетариата. Когда в октябре 1917 им удалось захватить Зимний дворец и свергнуть Временное правительство — интеллигенция в лице дворян, офицеров и церковников была недовольна. Чуть позже, когда большевики распустили Учредительное собрание и провозгласили собственную власть — это стало первой причиной Гражданской войны, в ходе которой произошло образование Самарского Комуча. Эта война продолжилась походами Белых и Красных на Москву и Крым и крестьянскими восстаниями — Кронштадтское и Тамбовское.

В мае 1918 года произошло Восстание Чехословацкого корпуса, которое стало причиной активизации антибольшевистских сил и создание местных правительств. Одним из таких правительств стал Самарский Комитет членов Учредительного собрания, созданное эсерами и требовавшие созыв Учредительного собрания.

Эсеры объявили себя временной властью и считали, что она должна охватить всю страну. Важную роль в данном событии сыграл эсер Владимир Вольский — он являлся председателем Самарского Комуча, им была провозглашена главная цель Комуча — создать социалистическое Учредительное собрание. Вольский следил, чтобы Комитет следовал своей программе, так, например, Вольский на территории, подвластной Комучу денационализировал все банки и объявил денационализацию промышленных предприятий. Кроме этого, именно Вольский подписал акт о формировании нового временного правительства. Данное событие привело к образованию Временного всероссийского правительства — Уфимской Директории, ставшей центром объединения местных правительств и куда вошел, в качестве министра адмирал Колчак.

В ходе Гражданской войны произошло немало походов и наступлений армий. Одним из важнейших событий является разгром в Крыму белых войск Врангеля. Важную роль в этом событии сыграл военачальник Красной армии — Михаил Фрунзе. Именно он руководил операцией разгрома войск противников. Фрунзе тщательно и долго обдумывал план наступления, рассчитывая каждый шаг. В первую очередь, Фрунзе договорился с Махно, чтобы махновцы выступили на стороне Красной армии. Также уже во время военных действий, он приказал Будённому со своей армией стоять насмерть, собрав все силы в кулак. Другому военачальнику Миронову он разработал и указал план действий, приказав идти на помощь 1-й армии. Причинами разгрома войск стали действия партизанских отрядов внутри белого движения, которые мешали направить свои силы на врага, несогласованность действий военнокомандующих белым движением, отсутствие внутри единства. Следствием данного события является конец Белого движения и окончание Гражданской войны.

Данный процесс оказал значительное влияние на дальнейшую историю страны. В результате процесса советская власть установилась на всей территории страны и в большей части национальных регионов. Это способствовало укреплению большевистской власти и осуществлению социалистических преобразований в будущем, например, отмена всеобщей трудовой повинности или предоставления бесплатного жилья. Также этот процесс способствовал укреплению однопартийной диктатуры, насаждению новой пролетарской культуры и новой социалистической идеологии. Более того, политика, которую вели во время Гражданской войны — политика военного коммунизма, станет причиной введения Лениным новой экономической политики в послевоенное время. В целом, процесс является важной частью в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Нестор Махно был анархистом.

Следовало указать несколько причин Гражданской войны, среди них и выход из Первой Мировой войны, и позорный Брестский мир, и национализация имущества.

О договоре Михаила Фрунзе с Нестором Махно следовало рассказать подробнее.

Ход Гражданской войны описан поверхностно, следует упорядочить описываемые действия.

Полководцам и их действиям и со стороны «белых», и со стороны «красных» уделено мало внимания.

Новая экономическая политика и политика «военного коммунизма» только упомянуты, без объяснения.

Следует избегать общих фраз.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.