Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие русские писатели изображали героев, переживших тяжёлые испытания и разочарования? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали героев, переживших тяжёлые испытания и разочарования. Не стал исключением и И. С. Тургенев. Евгений Базаров, молодой разночинец, человек с непростой судьбой. Подобно Раскольникову, тургеневский герой придерживается собственной теории — он нигилист по убеждениям, "не принимает ни одного принципа на веру", из-за чего вызывает неприязнь со стороны старшего поколения.

И Раскольников, и Базаров меняются под влиянием любви: Родион, увидев лицо Сони, чувствует стыд и возвращается в контору, чтобы признаться в убийстве, а Евгений, влюбившись в Одинцову, сомневается в своих нигилистических взглядах и становится более чутким и отзывчивым: "он с негодованием сознавал романтика в самом себе...". Однако если любовь к Соне помогает Родиону избавиться от душевных страданий, то чувства к Анне Сергеевне причиняют Базарову боль и приводят к разочарованию.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и рассказ "Судьба человека" М. А. Шолохова. Перед взором читателей предстает образ Андрея Соколова, биография которого — это крестный путь человека от одного страдания к другому. Подобно Раскольникову, шолоховский герой переступает нравственную черту: он убивает предателя на фронте, пленного рядового солдата Крыжнева за то, что тот поступает подло со своими товарищами и выдает командира. Однако если Родион совершает преступление, желая проверить свою теорию: "Тварь дрожащая я или право имею?", то Андрей Соколов убивает изменника в порыве ярости, стремясь отомстить за военных товарищей.

Таким образом, многие герои русской литературы проходят через трудные жизненные испытания. Каждый автор по-своему раскрывает трагедию персонажей и их душевные переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.