Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские писатели изображали героев, связанных дружбой? Как их можно сопоставить с Печориным и Вернером? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображена тема дружбы. Например, в романе в стихах

А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Главный герой Пушкина — Евгений — умный, образованный человек, принадлежит к привилегированному кругу, как и его друг Ленский. Оба героя яркие, эгоцентричные личности, по-своему разные: «Они сошлись. Волна и камень». Это их и объединяет с Печориным и Вернером, так как персонажи Лермонтова также очень умны: «Посмотрите, вот нас двое умных людей». Однако, в произведении Александра Сергеевича, приятели ссорятся из-за недостойного поведения Онегина, особенно это прослеживается в эпизоде, где показана дуэль. Евгений Онегин постоянно подшучивал и издевался над своим другом, поэтому между ними происходит конфликт, что и стало причиной смерти Ленского.

В романе Михаила Юрьевича, не было резкого противопоставления между Григорием Печориным и его единомышленником.

Также подобная тема раскрывается в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский и Пьер Безухов отлично понимают и поддерживают друг друга, что особенно отчетливо проявляется в салоне Шерер, где суждение Пьера о Наполеоне, поддержал только Андрей. И в произведение Толстого, и в романе Лермонтова дружба главных героев отличается взаимопониманием. Однако товарищество Болконского и Безухова выдержало все испытания, герои не позволяли ему распасться из-за недоверия или предательства, в то время как Печорин не ценит своего близкого по духу человека, и открыто высказывает свою позицию о том, что «не способен на дружбу».

Таким образом, в художественной литературе, авторы нередко обращаются к теме дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском