Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей авторы раскрывали тему патриотизма и любви к Родине? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своих произведениях раскрывали тему патриотизма.

К. М. Симонов всегда был верен теме мужества и героического служения Родине. Лирический герой предстает перед нами солдатом, который находится на поле битвы:

«Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке».

И в трудные моменты своей жизни герой вспоминает свою Родину — такую, какой запомнил в детстве. Эта мысль вдохновляет героя, дает ему силы. Он понимает, что готов пожертвовать своей жизнью ради будущего страны. Как писал Твардовский:

«Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле».

В произведении С. А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная» тоже раскрывается патриотическая тема. Поэту удалось побывать во многих странах мира, но он всегда неизменно возвращался в Россию, считая, что именно здесь находится его дом.

Как и в произведении К. М. Симонова, лирический герой воспевает свою страну, он восхищается её красотой. Эти произведения схожи тем, что герои готовы отказаться от чего-то великого: у Симонова — не боится погибнуть в бою, он не думает о себе, о своей жизни. А Есенин готов отказаться от самого рая:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».

Также, тему патриотизма раскрывает М. Ю. Лермонтов в своем произведении «Прощай немытая Россия…». В этом стихотворении, в отличие от других, Россия показана читателям с другой стороны. Лермонтов не говорит о любви к родной земле, не описывает её пейзаж. Она представлена в совершенно ином виде:

«Немытая Россия,

Страна рабов, страна господ…».

Лермонтов не любит крепостническую Россию, ему, как Симонову и Есенину была ближе «простота деревенских просторов и «пляска пьяных мужичков». Хоть Лермонтов и видит все недостатки своей страны, но его любовь к ней не уменьшается.

Таким образом, Родина занимает важнейшее место в жизни для всех писателей. Их объединяет любовь к своей стране. Только кто-то её обожествляет, не замечает явных недостатков, а кто-то видит все пороки, но так же продолжает ценить свою страну, принимать её такой, какая она есть. А главное — верить в её светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском