Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2.1 В чём заключается жизнеутверждающая сила поэмы Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Василий Тёркин — поэма о Великой Отечетсвенной войне, самой жестокой и кровопролитной войне в мировой истории. Много людей всех возрастов умерали от голода, холода, болезней и жестокости фашистов. Исключением не были товарищи главного героя, Василия Тёркина. Но несмотря на все ужасы войны, это произведение несёт в себе огромную жизнеутверждающую силу.

Герой поэмы, Василий Тёркин, — молодой парень, шутник и хороший товарищ. На протяжении всей поэмы солдаты, оторванные от семей, находятся в ужасных условиях для жизни, без крова: "Дремлет, скорчившись, пехота, И в лесу, в ночи глухой" , без крыши над головой, с плохим питанием: "Шёл наш брат, худой, голодный", мир вещей солдат также очень скуден, но ещё страшнее то, что каждую секунду солдатам угражает смерть: "Смерть в бою свистела часто И минет ли в этот раз?".

Страшно представить: солдаты — молодые люди, у которых вся жизнь впереди, практически обречены на смерть. Казалось бы, читатель может только посочувствовать Тёркину и его товарищам и закрыть книгу, но если он углубиться в детали, то сможет понять, что Тёркин — не только жертва своего времени, потому что именно в этом персонаже заключается огромная жизнеутверждающая сила.

В главе "Поединок" Тёркин дрался один на один с немцем.

Таким образом, благородной жизненная цель, спасла ослабленного, голодного Тёркина от поражения и смерти от руки сильного врага.

В главе "Переправа" в экспозиции присутствует трагизм, выраженный мрачным пейзажем: "Этой ночи след кровавый В море вынесла волна". Перед читателем предстаёт страшная и печальная история о сорвавшейся переправе, которая повлекла за собой смерть многих людей: "Люди теплые, живые Шли на дно, на дно, на дно", повтор "На дно" усиливает жестокость данной ситуации. На улице мороз, ночь и вода ледяная, казалось бы, ситуация безнадёжная, но Василий Тёркин, не теряя мужества, веры в светлое будущее и чувства юмора бросился в холодную воду, обеспечил переправу, ужасно замёрз, но выжил. Здесь героя спасло его чувство юмора и простой подход к ситуации.

В главе "Смерть и воин" изображён диалог Тёркина со Смертью. Пейзаж трагичен: Тёркин, забытый товарищами лежит в луже крови на смертном одре, Смерть вступает в диалог с ним. Конфликт Смерти и Тёркина заключается в том, что Смерть хочет забрать жизнь молодого солдата, а герой горит жаждой жить: "Я не звал тебя, Косая, Я солдат ещё живой".

Это говорит о том, что Тёркин сильный духом человек. У него есть мечты, цели, желания, и он никогда от них не откажется. И его огромная духовная сила и на это раз помогла ему выйти сухим из воды, да ещё и победить саму Смерть.

Жизнеутверждающая сила заключается в образе Василия Тёркина. Этот герой из-за всех сил хочет жить, несмотря на все пройденные им тяжёлый испытания, он по прежнему горит желанием жизни. Тёркин имеет благородные цели, поэтому в самых безнадёжных ситуациях Василий всегда находит выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.