Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек потому не поддаётся определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам» (Ж. П. Сартр) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Сартр поднимает идею становления личности. Автор говорит, что изначально человек обладает лишь биологическими качествами и не является личностью. Он считает, что индивид становится по-настоящему человеком лишь в процессе социализации и важнейшее место в этом процессе занимает сам человек.

Социализация — это процесс усвоения человеком социальных норм и правил, становления личности и формирования его мировоззрения.

В процессе социализации важную роль имеют институты социализации, такие как семья, СМИ, школа, государство и т. д. Они проводят социализацию индивида, направляют её, формируют мировоззренческий фундамент личности. Очень важным является начальный этап социализации, детство человека, и именно поэтому важно окружение ребёнка. Социализация — это постоянный процесс, человек приобретает новые качества в течение всей жизни. Существует первичная социализация (с момента рождения) и вторичная (с момента зрелости). Уже сформированные личности также социализируется, то есть приспосабливаются к изменениям в обществе. Очень важную роль в процессе вторничной социализации играет сам человек, его мировоззрение и личностные качества. Он сам определяет направление процесса, какие качества и навыки ему необходимо приобрести для нормального функционирования в обществе. Лишь пройдя путь социализации человека становится личностью.

Человек в состоянии самостоятельно изменить свою жизнь. В произведении М. Горького «В людях», главный герой вынужден самостоятельно пробивать себе дорогу. Дед отправляет внука работать у чужих людей, Алёша с раннего детства должен зарабатывать себе на жизнь. Мальчик терпит побои и издевательства, жизнь его грязна и скучна. Однако он мужественно переживает все невзгоды, а повзрослев, он чувствует тягу к чтению и науке, и решает отправиться учиться. Несмотря на слой «мерзостей жизни» в нем прорастает гуманное отношение к людям, Алёша проявил упорство и настойчивость, и в итоге «сделал себя сам».

От личностных качеств человека зависит его становление в обществе. В СМИ часто говорят о «золотой молодёжи», так называют детей богатых и знаменитых личностей. Часто можно услышать о случае ДТП с участием представителя «золотой молодёжи», который находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дети имели огромный потенциал на первичном этапе социализации, у семей была возможность обеспечить хорошее образование и культурное развитие детей. Несмотря на огромные возможности развития, эти люди выбрали иной путь вторничной социализации и самореализации, они приобрели отрицательные черты личности и могут наносить вред обществу.

Действительно, человек не является развитой личностью изначально, с самого рождения. Для этого необходимо работать над собой и прилагать усилия. Используя зачатки первичной социализации, которые закладываются институтами социализации, и саморазвитие, индивид может стать полноценной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском