Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причём таким человеком, каким он сделает себя сам. Ж.П. Сартр (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании говорит о социализации человека, становлении его личности, обретении своей роли. Иными словами можно сказать, что личностью не рождаются, а именно становятся.

Я согласен с позицией автора. Можно сказать, что при рождении человек является лишь биологическим представителем своего вида, а для того чтобы стать полноценным участником общества ему требуется пройти хотя бы первичные институты социализации личности такие как – семья, школа.

В качестве примера высказанного мной тезиса можно привести «детей-маугли».

Еще новорожденными они попадали в дикие условия, где чудесным образом были спасены волчьей стаей. Они переняли повадки своего окружения и считали себя полноценными членами стаи. При попытке вернуть этих детей в человеческое общество, они не смогли адекватно продолжить свою жизнь и вскоре умерли. Это говорит о том, что полноценным членом общества можно стать именно в процессе социализации – воспитания и познания личности через взаимодействие с человеческим обществом.

Другим примером того, что личностью становятся в процессе своей жизни может являться великий полководец А. В. Суворов. Его военные способности признаны историей, но говорить о том, что они достались ему от рождения очень глупо. Именно с помощью личностного развития он добился этих высот

Таким образом, выражение «личностью не рождаются, а становятся» - имеет место быть. Эти примеры яркое тому доказательство. Я рад тому, что в очередной раз пришлось поразмышлять над данной темой и закрепить для себя важные жизненные аспекты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском