Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство — школа каждого человека (Сочинение на свободную тему)

Где Вы провели свое детство? Я родилась в далеком от городском суеты поселке, в котором все знают друг друга, а небо такое близкое, что кажется, будто мы можем дотронуться до него.

Чем старше я становлюсь, тем больше мне кажется, что мы, дети свободы, отличаемся от городской молодежи. Сначала я думала, что она превосходит нас в «цифровом» развитии: скоростной интернет, современные технологии, мобильные развлечения. Но сейчас я понимаю, что это не так. Согласитесь, подростки, выросшие в деревне, ощущают мир иначе. Для них мы дикари, влезающие в современную среду, не понимающие городской жизни. Тогда почему же к нам, дикарям, они приезжают, чтобы насладиться уединением. Значит, что-то не так.

Помните сказку А. де Сент-Экзюпери, где Маленький Принц рос вдалеке от цивилизации, но при этом был великолепным (и даже великим) человеком с огромной душой. И для меня превосходство определяется полнотой души.

Ещё во времена Вавилона душу сравнивали с сосудом, который можно наполнить по-разному: добротой, заботой, толерантностью, отзывчивостью, сочувствием, а можно и злостью, халатностью, хладнокровием, — это выбор каждого.

Для кого-то покажется странным, но в детстве мне говорили, что у всего на свете есть душа: от маленького семечка до векового баобаба. Обидное слово может ранить душу человека, а удар топора — убивает дерево навсегда. Ежегодно на территории Иркутской области «лишаются души» миллионы деревьев, в то время как люди в другой части планеты страдают от нехватки глотка чистого воздуха. Взывать к совести здесь бесполезно, это уже опустошенный сосуд души.

Вы позволили бы себе надеть нечищеные ботинки? Художники слова сравнивают осеннюю листву с платьем, пушистый снег с шубкой. И всё это радует глаз наблюдателя. Но… Каждый наряд теперь украшает мусор. «Роняет лес багряный свой убор» у Пушкина, а у нас обретает новые краски в виде следов жизнедеятельности человека. Красиво?..

Детские психологи утверждают: «Любовь к животным нужно прививать с раннего детства». Именно так родители учат заботе к окружающим. Когда у ребенка появляется питомец, он чувствует ответственность за уже близкого ему «друга». Именно с первой поставленной миски молока начинается большая привязанность, которая перерастает в преданную дружбу. Животные, как и люди, чувствуют боль утраты, счастье, тоску и любовь. Всемирно известный пес Хатико, описанный испанским писателем, стал воплощением дружбы между человеком и собакой. Все было бы хорошо, если бы люди понимали значимость животных и не истребляли их ради наживы. Именно для этого защитники природы проводят различные акции в защиту зверей и птиц, занесенных в «Красную книгу». Очень хочется не просто носить значок с уссурийским тигром, но и когда-нибудь увидеть его в живую.

Вечер. Свет луны. Беседка. Треск костра. Разговоры по душам… Комары. Надоедливые насекомые, которые могут испортить атмосферу и даже оставить следы своего пребывания на теле. Они жутко раздражают, зато могут приносить пользу. Во-первых, они являются звеном в цепочке питания для птиц. Во-вторых, их на Востоке используют в качестве терапии. Очень важно видеть пользу во всем, что тебя окружает, потому что каждое живое существо на планете имеет свое предназначение.

Вот и наполнился мой сосуд души. В нем нет места алчности, злости, безразличию. Просыпаясь с рассветом, я купаюсь в белых облаках, вижу бескрайнюю тайгу и понимаю: моё превосходство не имеет границ как во времени, так и в пространстве. Его воспитали во мне мамино сердце и свобода природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.