Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




У каждого ли человека есть выбор? (Сочинение на свободную тему)

Наша жизнь состоит из множества решений, а решение — это выбор. За день человек может сделать несколько выборов. Чаще всего, конечно, людям приходится делать простые выборы. Например: какого цвета купить тетрадь, что сегодня надеть. Бывают и моменты, когда выбор может очень сильно влиять на твоё или чьё-либо будущее. Но бывают ситуации, когда кажется, что выбора нет. В таком случае, у каждого ли человека есть выбор?

Человек каждый день сталкивается с какими-то мелкими вопросами и должен принимать решения. Получается, его жизнь состоит из выборов. Ответственность за свою жизнь несёт сам человек. Как мы будем жить, не делая выборов? Просто стоять на месте и смотреть в стену? Но ведь это тоже выбор.

Вы же могли этого и не делать. Ладно, а если вора собираются посадить в тюрьму, у него же нет выбора сидеть в тюрьме или не сидеть. Как это понимать? В данный момент у него уже нет выбора. Но поступки, действия, сделанные раннее привели его к такому исходу. Другими словами, я хочу сказать, что ранее он принимал много решений, много выбирал сам, то есть, в каком-то смысле, то, что он попал в тюрьму — тоже его выбор, пусть и не осознанный им в полной мере.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор есть у каждого. Каждый несёт ответственность за свою жизнь. Мы не можем заставить кого-то быть добрым или злым. Это будет не по-настоящему. Мы не можем влиять на чей-то выбор. Вернее, можно лишь направить человека, дать совет, но решение останется за ним. Всё-таки мы сами являемся хозяевами своей судьбы. Просто нужно строить свою жизнь и заботиться о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.