Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого (Грибоедов А. С.)

Так как Александр Чацкий — главное действующее лицо комедии Грибоедова "Горе от ума", я решила описать именно его образ.

Как сказал И. А. Гончаров: "Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого". И действительно, решить сложную задачу или проблему сможет только человек с особым умом, которым и обладал Чацкий, являющийся благородным молодым человеком, готовым к службе, но независимым от старых нравственных догм и от людей, занимающих высший чин. Это мы можем понять, исходя из слов самого Чацкого: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

Александр Чацкий действительно обладает острым умом, но из-за своего же ума он не видит очевидного, вернее, не хочет этого признавать.

Его слепота по отношению к своему сопернику в любви к Софье и ко всему фамусовскому обществу глупа. Но самого его глупым не назовешь. Он предстает перед нами в образе прогрессивного, смелого, прямолинейного человека. Он выступает за то, чтобы его государство не стояло на месте, за свободу каждого человека и за то, чтобы люди не прислуживали другим ради выгоды и чина. Таких людей-прислужников Чацкий открыто осуждает: "у покровителей зевать на потолок, явиться помолчать, пошаркать, пообедать, подставить стул, поднять платок".

Исходя из вышеперечисленных качеств Чацкого, можно сделать вывод, что благодаря таким прогрессивным и умным людям, как Чацкий, страна сможет окрепнуть, что будет очень важно для народа, исключая фамусовское общество, для которого смещение закоренелых обычаев и предрассудков отнюдь не выгодно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском