Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Мудрый по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Во время княжение Владимир I оставил своих сыновей наместниками в русских землях. После смерти князя в 1015 году началась междоусобица в ходе которой было противостояние между Святополком Оконным и Ярославом Мудрым. По итогу победу одержал Ярослав. После того как он разобрался со Святополком у него появился еще один противник Мстислав Тмутараканский, но братья смогли прийти к соглашению и править в согласии и мире. В 1036 году из за инфекции подхваченной на охоте Мстислав скончался, и Ярослав начал править самостоятельно.

В историю он вошёл, как умный и воинственный князь хорошо понимающий какие именно действия улучшат жизнь на Руси. Проводил активную как внутреннюю, так и внешнюю политику.

Так же во время правления Ярослава с помощью митрополита Илариона появлялись первые монастыри.

В одном из которых, а именно в Киево-печорском жил летописец Нестор. Именно он считается автором небезызвестной повести временных лет, которая является одним из самых важных исторических документов о древней руси. Создание ПВЛ это бесценный вклад в будущее, ведь именно благодаря ей у нас есть возможность изучать историю нашего великого государства с самого начала его образования.

В статьях русской правды говорилось об отмене кровавой месте, теперь были определены денежные штрафы за различные преступления, было определенно устройство вотчин. Так же немало важным является закрепление социального неравенства. Происходило деление людей по имущественному и должностному положению, что по сути было первой предпосылкой к началу на руси крепостного права. В дальнейшем Русская Правда будет еще дополняться, туда войдет правда Ярославичей и устав Владимира Мономаха 1113 года.

Период правления Ярослава Мудрого мы можем считать одним из самых успешных для древнерусского государства. Не зря князь был прозван мудрым за свой ум и сообразительность. Он проводил блестящую не только внешнюю, но и внутренние политику. Правление Ярослава характеризуется рассветом древнерусского государства. Именно он окончательно утвердил христианство и начал процесс отделения церкви от власти византийского патриарха. Но не смотря на свою рассудительность и умственные способности Ярослав совершил ошибку своих предшественников (не выбрал себе наследника. В этот период власть переходила все так же к старшему в роду), что привело к междоусобицам, а так же стало одной из предпосылок феодальной раздробленности XII - XIV веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.