Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1019-1054 годов относится к периоду правления Ярослава Мудрого. Во время его правления произошёл расцвет русского государства как во внутренней, так и во внешней политике.

Ярослав Мудрый – сын Владимира Святого и Рогнеды. Отец поставил Ярослава сначала в Ростов, а потом в Новгород.

После братской междоусобицы стал княжить в Киеве, но до 1035 года не был единоличным правителем Руси. В 1035 году умирает бездетный Мстислав Тмутараканский, который управлял южными землями. После его смерти Ярослав становится единоличным правителем русских земель.

Ярослав Мудрый политику отца в борьбе с печенегами. В 1066 году он окончательно разгромил их у стен Киева. Ярослав также проводил очень продуктивную внешнюю политику с европейскими государствами и Византией.

Сам Ярослав был женат на Ингегерде (в крещении Ирине), она была дочерью короля Швеции Олафа Шётконунга. При Ярославе Мудром проводились династические браки, например, его дочь Анна вышла замуж за Французского короля Генриха I. Внук Ярослава, Владимир Мономах, являлся внуком и Византийского императора Константина Мономаха, сын Ярослава Всеволод женился на дочери Константина. Ярослав Мудрый поднял международный авторитет страны на мировой арене. Таким образом, внешняя политика князя была очень успешной.

Внутренняя политика Ярослава Мудрого тоже была очень продуктивной. Именно он издал первый письменный свод законов «Русскую правду», которую впоследствии дополнили его сыновья (17 статей Ярослав написал сам). В своде законов прописывался штраф за кровную месть, который назывался «вира». Также были введены штрафы за убийства холопов и смердов. При Ярославе Мудром первым русским митрополитом был назначен Илларион, что способствовало укреплению православной веры на Руси. Позже Ярослава причислят к лику святых.

В 1037 году был построен каменный храм Святая София в Киеве. В этом же городе в том же году были построены Золотые ворота; каменное строительство продолжало развиваться на Руси. Ярослав Мудрый проводил политику просвещения, также он преобразил государство, при нём произошёл расцвет русских земель.

Правление Ярослава Мудрого было очень продуктивным и успешным. При нём русское государство сделало огромный рывок во внешней политике и во внутренней. Были построены такие памятники культуры как Золотые ворота в Киеве и Софийский собор. Ярослав Мудрый первый, кто издал письменный свод законов, произошёл расцвет русского государства. Данный период является неотъемлемой вехой в истории нашего отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1- 2 балл

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 -2 балл

К3 - 0 балл

Отсутствуют причинно- следственные связи.

К4- 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна. Полностью нераскрыто влияние на дальнейшую историю, а всего лишь перечислены общие фразы.

«Правление Ярослава Мудрого было очень продуктивным и успешным. При нём русское государство сделало огромный рывок во внешней политике и во внутренней. Были построены такие памятники культуры как Золотые ворота в Киеве и Софийский собор. Ярослав Мудрый первый, кто издал письменный свод законов, произошёл расцвет русского государства. Данный период является неотъемлемой вехой в истории нашего отечества.»

К5- 1 балл

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.