Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Мудрый пример (ЕГЭ по истории)

Ярослав Владимирович Мудрый — важнейший исторический деятель моего государства. Он правил в Киеве с 1019 по 1054 год.

Именно при нем был создан первый письменный свод законов на Руси — Русская Правда или Правда Ярослава. Причиной создания данного законодательного акта является необходимость юридического оформления общественных отношений. Большую роль в этом событии сыграл сам Ярослав, ведь по инициативе были составлены 18 статей, главными положениями которых являлись ограничение кровной мести и введение штрафа за убийство (виры). Также они закрепляли социальное неравенство. Следствием можно считать создание Древнерусского законодательства, которое, с небольшими дополнениями просуществует вплоть до принятия Судебника Иваном 3 в 1497 году.

Так же можно рассмотреть событие, произошедшее в 1051 году. Это первое назначение на должность митрополита русского по национальности человека — митрополита Илариона.

Причиной можно считать желание доказать суверенность Древнерусского государства от Византии. Так как русская церковь была под влиянием Константинополя, то митрополитов выбирали нам греки. Большую роль в этом событии сыграл митрополит Иларион. Он вел благочестивый образ жизни, распространял христианство и способствовал развитию образования и строительства храмов. Также он является автором знаменитого, "Слова о законе и благодати", прославляющего христианскую Русь и княжескуя власть. Следствием назначения русского митрополита можно считать дальнейшее распространение и укрепление христианской веры, рост авторитета Руси на международной арене.

Реформы, совершенные князем Ярославом являются фундаментальными. Развитие письменности, каменного зодчества, принятие свода законов — всё это позволило Руси встать на одну ступень с ведущими державами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.