Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Владимирович Мудрый (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый является одним из наиболее результативных и ярких правителей Древней Руси. С его именем связано такое важное событие, как окончательный разгром печенегов под Киевом. Причинами этого события стали: обострение социальной ситуации в стране, часты набеги печенегов на русские земли и ущерб, причиняемый ими. Важную роль в этом событии сыграл сам Ярослав. Он лично собрал дружину и разработал тактику, которые послужили основой для победы Руси в этом бою. Следствием разгрома печенегов под Киевом стало укрепление власти князя, поднятие авторитета Древней Руси на международной арене, окончательное прекращение разорения русский земель печенегами, что положительно сказывалось, как на экономике Древнерусского государства, так и на авторитете князя.

Другим важным событием правления Ярослава было издание первого свода законов Древней Руси — Русской правды.

Причинами издания сборника были: необходимость унифицировать нормы племен, так как, например, у Полян и Кривичей нормы расходились, что создавало проблемы для власти и для князя лично. Также причиной принятия свода законов было наличие кровной мести, которая противоречила всем христианским нормам и часто создавал нестабильность в отдельных населенных пунктах, что нарушало жизненно важные процессы для государства: сбор налогов и строительство церквей. В первом письменном законе Руси содержались положения уголовного, семейного и гражданского права. В законе даны определения таких понятий как «преступление», «кровная месть», «побои и увечья». В «Русской Правде» впервые охранялась частная собственность: тяжкими преступлениями считался разбой, грабеж и конокрадство. Главную роль в создании Русской правды сыграл Ярослав. Он лично разработал и издал этот сборник законов. Следствиями принятия Русской правды стало укрепление государства, искоренение жестоких языческих норм и обычаев. Кроме того, было установлено Лествичное право, ставшее “первым кирпичиком” в будущей раздробленности.

Не менее важным событием правления Ярослава Мудрого стало возрастание роли и развития Православной церкви. Причинами этого события были: рост влияния Византийской церкви на Русскую, ухудшение отношений Ярослава с митрополитом из Константинополя Феопемтом, который, как и другие константинопольские митрополиты проводил провизантийскую политику при дворе русского князя. В результате митрополитом был впервые назначен человек славянского происхождения — Иларион. Важную роль в развитии церкви и христианства при Ярославе Мудром сыграл митрополит Иларион. Он разработал и написал “Слово о законе и благодати”, в котором объяснил значение принятия христианства для Руси и подчеркнул важность роли князя. Также Иларион возглавил церковь, что значило появление её обособленности от Византии хотя бы на момент правления Ярослава. Следствием деятельности Илариона стало укрепление русской церкви, её развитие, а значит, развитие образования, укрепление авторитета и власти князя, усиление

распространения христианства на Руси и появление того образа русской церкви, который существует по сей день.

Ярослав Мудрый правил в течение продолжительного времени — 35 лет. Его правление нельзя оценить однозначно. С одной стороны, в стране были введены единые письменные законы, развивалось образование, открывались библиотеки, строились архитектурные памятники, что способствовало установлению русской культуры на один уровень с византийской. С другой стороны, закрепление юридических норм способствовало оформлению социального неравенства, что привело к разделу Руси на множество мелких уделов.

Эпоха Ярослава Мудрого — это период укрепления границ Руси, создания предпосылок для феодальной раздробленности, начавшейся уже в конце правления Владимира Мономаха и оформления юридического права. Но главным достижением данного периода является развитие культуры, письменности и православия Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.