Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Перед весной бывают дни такие» поднимается тема обновления души? 16. Кто из русских поэтов, помимо А. А. Ахматовой, соотносит состояние мира природы и человеческой души и в чём эти произведения близки ахматовским? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие" посвящено теме обновления души. Поэтесса на примере лирической героини показывает, как смена времен года изменяет внутренний мир.

В первой строфе автор описывает предвесенний пейзаж: "шумят деревья весело-сухие//и теплый ветер нежен и упруг". А. А. Ахматова утверждает, что природа скоро переродиться, так-как зима сменяется весной.

Лирическая героиня, как и окружающий мир стала старше, теперь она по-другому относится к жизни, "и дома своего не узнает".

Таким образом, поэтесса пишет, что природа сильно влияет на эмоциональное состояние людей. Лирическая героиня, на кануне весны ощущает изменения во внутреннем мире, взросление, а обновление души проявляется на примере «песни», которую она «как новую с волнением поёт».

16. Кто из русских поэтов, помимо А. А. Ахматовой, соотносит состояние мира природы и человеческой души и в чём эти произведения близки ахматовским?

Многие русские поэты соотносят состояние мира природы и человеческой души. Так, А. А. Ахматова в своем стихотворении «Перед весной бывают дни такие» показывает обновление внутреннего мира лирической героини, одновременно описывая предвесенний пейзаж.

Это произведение можно соотнести с «Когда волнуется желтеющая нива» М. Ю. Лермонтова. Оба автора пишут о влиянии природы на состояние человеческой души. Так, поэтесса показывает «дни перед весной», когда «под плотным снегом отдыхает луг» и «шумят деревья весело-сухие». Лирическая героиня, наблюдая за красотой окружающего мира, ощущает «легкость», «волнение», а «песня, что прежде надоела», теперь воспринимается ею как «новая». Это созвучно со стихотворением М. Ю. Лермонтова, где «свежий лес шумит при звуке ветерка», и «студеный ключ играет по оврагу». Описание природы у обоих авторов схоже. При этом, лирический герой Лермонтова, созерцая пейзаж, также «может постигнуть счастье на земле» и «в небесах видеть Бога».

«Перед весной бывают дни такие» можно сопоставить со стихотворением А. С. Пушкина «Мороз и солнце день чудесный». В обоих произведениях описывается положительное влияние природы на эмоции людей. Лирические герои радуются красоте окружающего мира. Однако, в стихотворении А. А. Ахматовой показано, как приближение весны приводит человека к обновлению души («И дома своего не узнаешь»). А. С. Пушкин по-другому относится к влиянию природы, описывая только положительные эмоции лирического героя от «дня чудесного».

Таким образом, многие русские поэты соотносили состояние окружающего мира и человеческой души. Однако, каждый автор уделяет внимание разным временам года и эмоциям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском