Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Как в стихотворении А. А. Ахматовой раскрывается тема обновления души?16. Кто из русских поэтов, помимо А. А. Ахматовой, соотносит состояние мира природы и человеческой души и в чём эти произведения близки ахматовским? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведëнном стихотворении А. А. Ахматовой раскрывается тема обновления души.

Во-первых, в произведении представлен образ весны. Этот период года символизирует рождение чего-то новое как в природе, так и у человека, поэтому лирический герой стихотворения с приходом весенней поры обретает внутренние силы.

Ему передается это вдохновение, и он сразу же чувствует себя сильнее и подвижнее:

И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаёшь,

А песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поёшь.

Во-вторых, А. А. Ахматова в стихотворении для более глубокой передачи чувств использует художественные средства выразительности. Так, например, олицетворение "отдыхает луг" создает образ покоя природы перед приходом весны, а сравнение "как новую" подчеркивает обновления души лирического героя, которые тоже сравниваются с песней.

Таким образом, в стихотворении А. А. Ахматовой с приходом весенней поры у лирического героя наступает обновление души.

16.

Во многих произведеиях русских поэтов соотносится состояние мира природы и человеческой души, что можно сопоставить со стихотворенем А. А. Ахматовой "Перед весной бывают дни такие".

Так в элегии В. А. Жуковского "Море" представлено единение человека с миром природы. Под образом лирического героя выступает человек, который умеет понимать природу, он разговаривает с морем, будто с хорошим другом: "Стою очарован над бездной твоей". Морская же стихия не имеет покоя, она постоянно бушует, что тоже ощущает и лирический герой, что сравнимо со стихотворением А. А. Ахматовы, где с приходом весны наступает обновление души. Однако все произведение "Море" пронизано волнением и тревогой, когда в стихотворении А. А. Ахматовой царит радость и оживление всего вокруг.

В произведении А. А. Фета "Учись у них - у дуба, у березы" в картинах природы тоже представлено отображение человеческой души. Лирический герой изумляется силе деревьев и призывает людей быть такими же стойкими, как и они:

И за сердце хватает холод лютый;

Они стоят, молчат; молчи и ты!

Этот мотив прослеживается и в стихотворении А. А. Ахматовой, где лирический герой тоже ощущает единение с природой: "И теплый ветер нежен и упруг". Также в произведении "Учись у них - у дуба, у березы" лирический герой напоминает о скором наступлении тепла после зимней поры, и, тем самым, "переболит скорбящая душа", что тоже сравнимо со стихотворением "Перед весной бывают дни такие", где с приходом весны все оживает вокруг.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов, например, как В. А. Жуковский, А. А. Фет и А. А. Ахматова, соотносится состояние мира природы и человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском