Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Глобальное развитие становится всё более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании затрагивает тему противоречивости глобализации. Смысл высказывания в том, что, помимо положительного влияния этот процесс привносит также и отрицательные последствия, одним из которых являются различные международные конфликты.

Раскроем смысл высказывания на теоретическом уровне. Глобализация — процесс всемирной интеграции стран в экономической, политической и культурной сферах.

Особенно сильно данный процесс начал проявляться в 20 и 21 веках, этому во многом способствовало появление интернета. Глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К первым можно отнести активизацию торговли и повышение качества товаров вследствие конкуренции, ускорение темпов НТП, рост уровня жизни населения, более полное обеспечение стран ресурсами. Монополизация вследствие деятельности ТНК, подрыв суверенитета стран, вестернизация, унификация культуры, развитие глобальных проблем и международных конфликтов — всё это относится к отрицательным последствиям глобализации. Особенно опасны глобальные проблемы. Это группа социально-природных проблем, возникших во 2 половине 20 века, от них зависит судьба всего человечества и их решение возможно лишь при совместных усилиях всех стран. К таким проблемам можно отнести демографическую, сырьевую, «севера-юга», климатическую, международного терроризма и другие. Есть несколько путей решения глобальных проблем: объединение учёных всех стран, изменение сознания человека, грамотное прогнозирование проблем и недопущение их усугубления. Ещё одним пагубным последствием глобализации являются международные конфликты — столкновения интересов двух стран. Конфликты между гос-вами являются следствием одной из тенденций международных отношений — дифференциации. Она проявляется в национализме, экстремизме, протекционизме, войнах и дискриминации. К типам международных конфликтов относят государственно-правовой (неравенство прав), этнотерриториальный (претензии на территории), социально-психологический (неприятие какой-либо нации) и т. д. Конечно, такие конфликты пагубно влияют на отдельные государства и мир в целом: они могут привести к войнам, многочисленным жертвам и иным отрицательным последствиям. Таким образом, глобализация ведет к международным конфликтам, что и имел в виду В. В. Путин.

В качестве примера приведу факт из истории. В первой половине 20 века к власти в Германии пришёл

А. Гитлер. Его политика была пропитана реваншистскими настроениями и националистическими стремлениями, он и его сторонники считали свою нацию высшей. В эпоху начала развитии глобализации Германии удалось понять положение дел в странах мира, найти союзников и развязать войну. Помимо огромного количества жертв из-за тягот войны, немцы практиковали холокост — истребление евреев. Таким образом, мировые противоречия привели к международному конфликту и самой страшной странице мировой истории- второй мировой войне.

Другой пример я прочитала в газете «Аргументы и факты». В статье про современные отношения России и США было сказано об экономических санкциях Штатов в отношении РФ из-за включения Крыма в состав России. В эпоху глобализации, когда все страны задействованы в

судьбе друг друга, международная торговля играет огромную роль в развитии страны, поэтому США воспользовались данными рычагами в знак протеста на решение России, дабы снизить её экономические показатели. Таким образом, глобализация является почвой для различных международных конфликтов, в том числе и экономических.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском