Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Глобальное развитие становится всё более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера» (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Основная идея высказывания (великого, самого лучшего политика, да и просто хорошего человека)

В. В. Путина заключается в том, что процесс глобализации носит противоречивый характер, так как наряду с позитивными последствиями этого процесса, все больше и больше назревают международные конфликты, которые могут затрагивать различные сферы общества.

Глобализация — это процесс сближения стран в экономической, политической, социальной и духовной сферах.

Во-первых, стоит отметить причины глобализации: прежде всего это переход от национальной экономики к мировой, использование новых коммуникационных технологий, таких как интернет, телевидение и др., необходимость вместе решать глобальные проблемы и т. д. Во-вторых, существуют как позитивные, так и негативные последствия данного процесса. К позитивным относят сближение народов и государств, доступность использования достижений науки, новых технологий для мирового населения, возможность самореализоваться в других странах, получить ценный опыт. К негативным же относят рост числа вооруженных конфликтов, потеря культурно-исторической специфики многих стран, потребительское отношение к окружающей природе, навязывание определенного стандарта производства и потребления. Таким образом, процессы глобализации противоречивы и образуют «почву для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера».

Говоря о неравномерном глобальном развитии нельзя не сказать о странах «третьего мира». Как мы знаем из СМИ, страны Европы, Америка постоянно развиваются в различных сферах общества, в то время как страны «третьего мира» все больше и больше отстают от их развития. Из-за этого и назревают новые конфликты, появляются террористические организации, которые имеют антиглобалистическую или антизападную направленность. Таким образом, неравномерное глобальное развитие приводит к появлению международного террозима из-за различных взглядов на происходящее, который наносит большой ущерб обществу.

Из уроков истории мы знаем, что Великая депрессия в США повлекла за собой кризис и в других крупных странах мира, так как они были взаимосвязаны между собой экономическими отношениями. Последствиями данного события были падение уровня жизни населения, снижение рождаемости и зарождение фашизма, который в скором времени привел к второй мировой войне. Так взаимозависимость стран из-за неравномерного развития привела к экономическому конфликту с негативными последствиями.

Таким образом, в современном мире все чаще ощущаются различные конфликты, основанные на неравномерном глобальном развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском