Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы В. Железняков «Чучело», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сейчас мы можем наблюдать развитие толерантности и терпимости, но до сих пор встречаются люди, которые не вписываются в общество и не могут контактировать с ним. Этому есть объяснение: от непонимания страдают те, кто выделяется одеждой или поведением, наделен талантом или умом. Таких «белых ворон» не принимают, потому что им завидуют или их не получается загнать в рамки.

Например, в повести «Чучело» Владимир Железняков описал типичного подростка Лену Бессольцеву: угловатая, длинноногая, но с веселой улыбкой.

Как только она переехала к своему деду и перевелась в местную школу, одноклассники стали её дразнить и дали прозвище «чучело», но не смотря на это Лена не злилась на них, а пыталась решить проблему мирным путем. Но главной причиной ее травли стало то, что Лена взяла вину Димы на себя и рассказала учителю о намеренном прогуле всего класса. Бессольцева не побоялась ответственности в отличие от Сомова, который позже примкнул к группе задир, пугал Бессольцеву и поджег пугало с её платьем, чем доказал свою трусость. Лену не приняло общество, потому что она была честной, храброй и имела собственное мнение, чего не было у её одноклассников.

Мы рассмотрели ситуацию, когда коллектив не принимает человека из-за поступков, которые непонятны другим. Но бывает и по-другому: человек осознанно ограждается от общества, а общество, в свою очередь, делает то же самое в ответ. Антон Павлович Чехов в рассказе «Человек в футляре» описал такого персонажа. Учитель греческого языка Беликов добровольно запер себя в «футляре» как психологически, так и физически. Он установил для себя правила и следовал им безукоризненно. Общество, которое отклонялось от этих норм, Беликов считал непристойным и неприемлемым. Из-за этого учитель и не смог наладить личную жизнь. Беликов сам противопоставил себя окружающим и вызвал отторжение у людей.

Таким образом, общество не принимает некоторых людей, потому что не хочет понимать их. Окружающим проще переделать инакомыслящего или сделать его изгоем, оградив от себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.