Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы А. Платонов «Юшка», А. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — это существо, которое живет в обществе. В нем он играет какую-либо роль, без него ему тяжело выжить. Но есть и такие люди, которых общество не принимает в свой круг. Почему так происходит? А потому что человек очень сильно отличается от представителей этого «мирка», он является «белой вороной» среди них. Такого человека недолюбливают, изгоняют из своего окружения. Примеров людей, которые не могут найти места в обществе, в котором они оказались, очень много в художественной литературе.

В рассказе «Юшка» А. Платонов показал издевательство общество над слабым человеком. Юшка – бедный одинокий и больной человек, работающий помощником кузнеца. Жители села, чувствуя безобидность со стороны старика, обижали его, издевались, выливали на него всю свою накопленную злость. Они не понимали смысла существования Юшки. А почему так происходило в этом обществе? Потому что люди внутренне понимали превосходство безобидного старика над ними. В отличие от односельчан, Юшка был чистым и добрым человеком. «Белую ворону» они с помощью грязи, а именно унижений, обид и побоев, пытались сделать черной, как и они. Это было на подсознательном уровне. Но в итоге после трагической смерти Юшки люди поняли, что благодаря старичку в их семьях был мир и спокойствие, ведь всю злость они разряжали на нем, который все терпел, не обижаясь.

В пьесе А. Островского «Гроза» также можно увидеть изгнание человека из общества. Катерина, оказавшись в новой семье и городе, становится абсолютно чужой в обществе, куда она попала. Она чистая и добрая, мечтательная и честная, чего не скажешь про «мир», в котором ей пришлось жить. Катерина является «лучом света», который, к сожалению, погас в «темном царстве». В конце пьесы девушка погибает, а жители Калинова продолжают разлагаться в своем болоте.

На протяжении всей жизни человечества в обществе будут «изгнанники». Хоть люди и очень сильно отличаются от животных, но все равно инстинкты остались. Стае волков не нужны слабые особи, они остаются позади. Также и в обществе людей. С тем, что заложено природой, почти невозможно бороться, а человек не является исключением из этого правила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.