Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне два я, два полюса планеты, два разных человека, два врага…»: в каком случае возникает конфликт человека с самим собой? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как метко сказал Поэт о двух полюсах, которые есть в каждом мыслящем человеке! Диалог с самим собой для него нормальное явление, ведь этот конфликт возникает, только в том случае, если человек находится в постоянном поиске истины, смысла жизни, сомневается в правильности принятых им решений, исправляет допущенные ошибки.

В русской литературе есть множество примеров, когда герой находится в конфликте с самим собой. Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников с первых строк романа ведет разговор с самим собой. Автор показывает, как окружающая обстановка заставляет героя задуматься о социальной несправедливости.

Внутренний диалог с собой приводит Раскольникова к безумной теории о делении людей «на право имеющих» и «тварей дрожащих». Четыре части романа посвящены разговору героя с самим собой перед тем, как он совершил убийство. Но после этого его душа не может успокоится. Его природная доброта, воспитание, совесть не дают покоя. Теперь, думая о совершённом преступлении, он понимает, что стал таким же, как Свидригайлов и Лужин, которых он презирает и ненавидит. Муки совести доводят его почти до безумия. И он бы точно сошёл с ума из-за внутреннего конфликта. Его спасают любовь Сони Мармеладовой и вера, которая помогла осознать своё преступление, ошибочность теории. Вера помогла принять заслуженное наказание. А в эпилоге говорится о том, что Раскольников стал человеком, готовым возродиться к новой жизни. Так в конфликте с самим собой человек может отречься от ошибок и встать на путь истины.

В отличие о Раскольникова герой романа М. Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов в начале романа живёт понятной для него жизнью казака, который с детства готовится защищать Родину. Когда приходит время он отправляется на службу. Вскоре начинается Первая мировая война. Григорий совершает подвиги, получает награду и офицерское звание. В больнице после ранения он знакомится с человеком, Гаранжой, который оказывает огромное влияние на взгляды героя, заставляет пересмотреть отношение к царской власти и встать во время Гражданской войны на сторону Красной Армии. Позже он разочаровывается в большевиках, затем вновь встаёт на их сторону. Внутренние монологи героя в это период жизни показывают его терзания, он ищет истину и не может её найти. Он постоянно задаёт себе вопрос: «Кто прав?», но не может понять, чьи идеи ему ближе. Постепенно он понимает всю бессмысленность войны, он устал, хочет простой мирной семейной жизни. К сожалению, возвращение к такой жизни в то время не было возможно ни для кого. Погибает единственная любовь Григория Аксинья, и он остаётся на перепутье. Нет смысла в дальнейшей жизни: распалась семья, утрачен дом и нет любви. И только сын на руках Григория даёт надежду, что может быть страдания на этом закончатся.

В заключении хочу сказать, что конфликт с самим собой непременно приводит к изменениям внутри человека, но именно способность людей думать, искать истину, спорить с собой заставляет в любое самое трудное время, в любой ситуации оставаться человеком, а значит, поможет найти выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском