Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности — Борис Годунов (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность участвовала во множестве событий. Например, можно выделить восстановление Юрьева дня, отмену сыска беглых крестьян, утверждение патриаршества, восстание Хлопка и т. д.

Значимым событием данного процесса является восстание крестьян под предводительством Хлопка Косолапа. Причиной восстания стали недовольства со стороны населения на фоне неурожайных сезонов, в силу которых случился массовый голод. Также причиной стало закрепощение крестьян, так как в период правления Бориса Годунова были введены урочные лета. Ещё немалозначимой причиной народных недовольств стало подорожание цен на хлеб. Следствием восстания стало то, что царь Борис восстановил Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян. А также восстание послужило началом периода самозваничества, приходу к власти нескольких Лжедмитриев.

Значимую роль в данном событии выполнял Хлопко Косолап.

Именно он инициировал восстание. Он объединил под своим руководством крестьян и холопов, которые одинаково недовольны действующей политикой царя. Хлопко объединил всех неравнодушных в юго-западных уездах и отдал приказ направиться в столицу. Восстание было жестоким. Хлопко самолично руководил разбоями всех восставших. Благодаря инициативе Хлопка и его действиям, несмотря на подавление восстания, многие крестьяне и холопы восстанут еще раз, чтобы точно отстоять свои права и свободы.

Другим важным событием является война со Швецией. Причинами данного военного столкновения стала необходимость возвращения Яма, Копорья, Ивангорода, потерянных по Плюсскому перемирию, подписанному после Ливонской войны, чтобы восстановить влияние России в Прибалтике и обеспечить плацдарм для дальнейшей борьбы за удобный выход к Балтийскому морю. Другой причиной стало продление Ям-Запольского мира с Речью Посполитой после смерти Стефана Батория, что позволило аккумулировать военные силы России для борьбы со Швецией. Следствием Русско-шведской войны 1590 - 1593 гг. стал распад союза Швеции и Речи Посполитой, что открывало России возможность для возвращения Нарвы, поэтому русский царь отказался ратифицировать Тявзинский мир.

Ключевую роль в этом событии выполнял Борис Годунов. В связи со смертью Стефана Батория, Годунов принял решение продлить перемирие с Речью Посполитой. После данного решения будущий царь собрал все силы для борьбы со Швецией, которая являлась главным соперником в борьбе за Прибалтику. Годунов, как русский полководец, собрал русское войско для похода на Шведские земли. Подойдя с войском к Яму, Годунов приказал капитулировать город. Позже Годунов отдал приказ штурмовать и другие города (Нарва, Корель и др.). Осада городов продолжалась длительный период времени. В ходе войны Годунов принял решение заключить перемирие между Россией и Швецией, однако шведы его нарушали, поэтому действия войны были продолжены. Благодаря действиям Годунова Россия вернула свою позицию на Прибалтике, а то есть достигла поставленных перед войной целей.

События и процессы, в которых участвовал Борис Годунов, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Одной из идей Годунова являлось попытка модернизации. Так, под инициативой Годунова за границу на обучение отправлялись дворянские дети, а в Россию приглашались иностранные специалисты. Всё это положило начало усовершенствования образования в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.