Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Борис Годунов (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Личность Бориса Годунова очень важна для истории России. Считается, что именно с его правления началось Смутное время.

Первым важным событием его правления является Великий Голод. Причиной данного эпизода в истории является неурожай и природные катаклизмы. Народ расценил данное явление как «кара божья» на Годунова, ведь тогда среди народа был популярен слух, что он убил царевича Дмитрия. Ключевой ролью Бориса Годунова является то, что он пытался выйти из положения, принуждая бояр раздавать хлеб, и временно вернул Юрьев день. Следствием данного события является то, что Годунов своими мерами ничего не добился, и люди так и были недовольны им.

Вторым важным событием его правления является восстание Хлопка Косолапа.

Причина данного события — желание голодных и нищих крестьян наказать бояр и получить хлеб, также усиление крепостничества и налоговый гнет. Ключевая роль личности Косолапа заключается в том, что руководив восстанием, он не стремился установить контроль над какими-либо городами, крепостями или территориями, не выдвигал политических требований и не пытались захватить власть в стране. Единственной его целью было получение средств к существованию путём грабежей, которые стали привычными в условиях продолжительного голода способами. В следствии, восстание было жестоко подавлено, Хлопка Косолапа казнили, а Борис Годунов окончательно потерял свой авторитет среди населения.

Правление Бориса Годунова можно оценить неоднозначно. С одной стороны, он начал своё правление с полезных реформ, пытался сблизиться с западом. С другой стороны, в конце своего правления он настолько потерял свой авторитет, что люди начали думать, что именно он убил Дмитрия, и виноват во всех неудачах. В дальнейшем, править станет Лжедмитрий 1, которого признает его мать и расследовавший убийство царевича, Василий Шуйский. Смутное время продлится еще около 10 лет, и закончится с вступлением на престол династии Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Борис Годунов раздавал хлеб голодным из царских житниц.

Борис Годунов бывший опричник, его родная сестра была женой Фёдора Иоанновича. Женат Годунов был на дочери Малюты Скуратова.

Земский Собор избрал на царство Бориса Годунова.

Положение Годунова было шатким, он не принадлежал к царскому роду, не был природным царём.

Благодаря стараниям нового царя был избран первый русский патриарх. При Годунове строились города и крепости, на службу приглашали иноземцев.

В восстании Хлопка участвовали холопы и крестьяне.

Подавление восстания под предводительством Хлопка не успокоило народ. Слухи о «чудесно спасшемся» царевиче Димитрии гуляли по государству. Народ поверил, что царевич жив, но не поверил уверениям патриарха о том, что за царевича себя выдаёт монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

Василий Шуйский, который вёл дело о смерти царевича, признался, что Димитрий спасся. Мать настоящего царевича признала в Лжедмитрии своего сына.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.