Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Годунов Борис (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов является важной личность в истории России. Он первый царь, в истории государства, которые был избран Земским Собором.

Важным событием, которое связано с Борисом Годуновым, является Угличское дело. Причиной этого события является смерть Дмитрия Ивановича в Угличе, тем не менее существует мнения среди историков о том, что на Дмитрия было совершено покушение, в ходе которого его убили. Важной личностью этого процесса является Василий Шуйский. Именно он возглавил следственную комиссию по расследованию дела, также Шуйский приехал в Углич, рассмотрел детали дела и вынес решения о том, что это был несчастный случай. Следствием этого события является то, что во время Смуты будут появляться самозванцы, которые будут представляться мертвым царём Дмитрием Ивановичем, также сам Шуйский в период Смуты будет менять свои показания по этому делу неоднократно.

Вторым важным событие является репрессии против сильных боярских кланов, а именно против семьи Романовых.

Причиной этого события является, мнения Бориса Годунова о том, что боярских семьи могут сместить его с престола, ибо он чувствовал шаткость своего положения на престоле, также, по мнению большинства историков, Борис Годунов поощрял доносительство, что обостряло положение. В этом процессе сам Годунов сыграл большую роль. Именно он принял решение о том, чтобы Федора Романова подстригли в монахи под имением Филарет Никитич; постановил, чтобы жену Федора (Марфу) сослать в монастырь. Следствием этого события является то, что по итогам Земского Собора 1613 года, именно Михаил Романов будет избран на престол, ибо народ будет расценивать его и весь клан Романовых, как жертв Смутного времени и гнева нечестивого Бориса Годунова.

Правление Бориса Годунова оказало большое влияние на развитие истории России. Таким образом, из-за принятия патриаршества, во время правления Михаила Романова огромную роль на определенном этапе будет играть патриарх Филарет (его отец) — фактически в стране будет двоевластие. Из-за возросшего авторитета церкви, Пётр 1 в будущем создаст Святейший Синод — орган власти, который будет контролировать церковь, то есть церковь фактические отделится от власти государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.