Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Борис Годунов 1598 - 1605 (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов, правивший Российским государством с 1598 по 1605 год, был первым избранным царём. Во время династического кризиса по решению Земского собора после смерти Фёдора Иоанновича его кандидатура на престол была утверждена и в 1598 году Борис Годунов провозглашается царём. Но народ считал его «не природным» царём, множество думало, что это он убил царевича Дмитрия.

Ещё во время правления Фёдора Иоанновича, Годунов принимал активное участие в политических делах государства, его близость к Фёдору была обусловлена родственными связями (сестра Годунова – Ирина была женой Фёдора Иоанновича). В 1589 году было введено патриаршество. Инициатором этого события был сам Борис Годунов. Он организовал переговоры с главой Константинопольской церкви патриархом Иермией II в Москве, а также убедил его благословить Иова на патриаршеской престол. Введение патриаршества способствовало возвышению статуса русского священства, а также привело к независимости Русской православной церкви от Константинополя.

До 1601 года правление Бориса Годунова было успешным: он стремился укрепить своё неустойчивое положение, делая различные послабления, отменяя подати и пошлины.

Годунов намеревался открыть в Москве университет, отправил 18 русских способных детей учиться за границу, чтобы они в будущем помогли с открытием университета.

Но с 1601 года начинается Великий голод из-за неурожая, плохих погодных условий, который длится по 1603 год. Массовый голод ведёт к кризису власти, падению авторитета Годунова, народным волнениям. А также следствием является Восстание Хлопка 1603 года, в 1604 году появляются слухи о том, что царевич Дмитрий жив, в это начинают верить многие люди. Под его именем выступил беглый монах Григорий Отрепьев, и, получив поддержку от польского короля, Лжедмитрий I начал поход на Москву. Лжедмитрий терпел поражения от царских войск, но в результате число его сторонников только возрастало. В декабре 1604 г. под Новгородом Северским он одержал победу над значительно превосходящим войском

Ф. И. Мстиславского.

В апреле 1605 года Борис Годунов внезапно умер, а уже в мае Лжедмитрию присягнули царские войска. В середине июня 1605 г. Лжедмитрий I торжественно въехал в Москву, а через месяц венчался на царство. Самозванец всеми мерами старался укрепить свой авторитет: удвоил содержание всех служилых людей и размеры земельных наделов помещиков, сделал некоторые послабления для крестьянства, разрешил свободный выезд из государства. Но многие оставались недовольны Лжедмитрием из-за его пристрастия к «иноземцам». Василий Шуйский уверял людей в смерти Дмитрия и говорил об истинном происхождении Отрепьева. В итоге в мае 1606 г. Лжедмитрий I был убит.

В целом, Борис Годунов был умелым государственным деятелем, ему мешало только «не царское» происхождение, и в целом, неудачное стечение обстоятельств. Издав указ об урочных летах, устанавливающий пятилетний сыск беглых крестьян, Борис Годунов продолжил процесс закрепощения крестьян. Впоследствии Соборное Уложение установит бессрочный сыск беглых крестьян и тем самым юридически закрепит крепостное право в Российском государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.