Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Борис Годунов пример (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов - важная личность в истории России. Он был первым избранным царем, а также фактическим правителем в правление Федора Иоанновича. При Борисе Годунове произошли такие важные события, как нападение крымских войск хана Казы — Гирея на Москву, появление Лжедмитрия I, а также такое явление как Великий Голод, с которым связано восстание Хлопка Косолапа,

Вторжение крымских войск Казы-Гирея — важное событие, в котором непосредственно сыграл роль Борис Годунов. Причиной данного события стало стал сокрушительный разгром Крымского ханства в битве при Молодях, вследствие чего оно лишилось огромного количества воинов и было не в состоянии совершать крупные набеги в течение долгого времени, от чего Крымскому ханству приходилось довольствоваться лишь набегами на пограничные земли.

Следствием нападения Казы-Гирея и его войск на Москву стала неудача хана, а также заключение союза между сторонниками.

Важную роль в этом событии сыграл Борис Годунов. Так, он во главе большой русской рати принял решение дать генеральное сражение под Москвой. Первоначально он направил войска на задержание наступления крымских войск, а затем отправил на реку Пахру сборный отряд под начальством воеводы. После того как небольшой русский отряд наголову был разбит, он дал приказ о собрании под Москвой большого “обоза” — полевого укрепления. Далее, встревоженный русским нападением и пушечной стрельбой, крымский хан отступил. Благодаря этим действиям русское войско успешно отстояло вторжение крымских войск и не позволило реализовать цели крымского хана.

Для времени правления Бориса Годунова также характерно такое явление, как массовый голод 1601-1603 годов, которое повлекло за собой восстание Хлопка Косолапа. Причиной данного явления были долгие дожди, не дававшие убирать урожай, ранние холода. Следствием этого явления стало массовое недовольство людей, возросшая социальная напряженность, которая повлекла многочисленные восстания в ближайшем будущем.

Сам Борис Годунов сыграл немаловажную роль в оказании помощи людям в это тяжелое время. В частности, он запретил продавать хлеб дороже установленного предела, карал тех, кто повышал цены. Стремясь помочь голодающим, царь активно раздавал деньги и приказал открыть государственные амбары. Однако эти действия имели незначительное влияние на сложившуюся ситуацию и только немного уменьшили процент голодающих. Поэтому количество недовольных властью и существующими условиями значительно увеличилось, что привело к восстанию Хлопка, движущей силой которого были крестьяне и холопы. Таким образом, среди причин этого бунта можно выделить не только голод, но и закрепощение крестьян. Борис Годунов сразу же оценил всю опасность готовящегося восстания и отправил войско на борьбу с бунтовщиками. Однако Хлопку удалось взять под контроль смоленскую дорогу, что вызвало ещё большую настороженность. Поэтому царь разделил столицу на 11 округов и поручил их охрану главным членам Боярской думы. После он дал приказ воеводе Ивану Басманову отправиться навстречу отрядам Хлопка. Так повстанцы были схвачены и побеждены. Благодаря слаженным действиям царя был подавлен бунт, что позволило сломить дух повстанцев и немного стабилизировать ситуацию в стране.

События, в которых принимал участие Борис Годунов, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. После массового голода значительная часть населения устремилась в малонаселенные южные и восточные регионы страны. Великий голод только подтвердил в сознании людей их негативное мнение о царе, поскольку все происходившие беды население связывало с отсутствием природного наследника власти, кроме того, не довольны были Годуновым и бояре, которых беспокоило его недостаточно знатное происхождение, вследствие чего они активно поддерживали Лжедмитрия I в его стремлении занять российский престол. Это привело к такому явлению, как самозванчество, поскольку после Лжедмитрия I на российском престоле оказались и другие самозванцы, поддерживаемые людьми, которые хотели установления порядка в стране. Это привело к череде долгих беспорядков, из которых в конечном счете сложилось само Смутное время, поставившее страну на грань национальной катастрофы. Таким образом, росло недовольство людей относительно нестабильности власти, что в последующем приведет к избранию Земским собором царя Михаила Романова, который был связан с предшествующей династией Рюриковичей, что положило начало правления династии Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.