Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Почему военную дружбу автор-повествователь называет святой? 9. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига и в чём их эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Василия Тёркина»? (ЕГЭ по литературе)

8. Автор-повествователь называет военную дружбу святой.

А. Т. Твардовский говорит о том, что на войне солдата повсюду ожидают опастности : «Развернись машина боком – / Бронебойным припечёт». Любой солдат понимает, что не только его, но и его товарища может настигнуть смерть. Именно поэтому дружба так высоко ценится на поле битвы, каждый военный считает её святой.

Автор-повествователь доносит мысль о том, что товарищество на войне основано на взаимовыручке.

В трудной ситуации один солдат всегда придёт на помощь другому. Василий Теркин также выручает раненого бойца, несет его на собственных плечах: «Укрывал своей одёжей, / Грел дыханьем. »

Таким образом, автор-повествователь называет военную дружбу святой не просто так. На войне все люди сплочены вместе и каждый солдат всегда поможет тому, кто попал в беду.

9. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига и в чём их эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Василия Тёркина»?

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига.

Например, в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» показан смелый поступок Андрея Соколова. Находясь в плену, герой работал шофером и часто подвозил немецев. В одном из рейсов Андрей Соколов сумел не просто вырваться к своей армии, но и взять плен врага. Как и Василий Теркин, герой произведения М. Шолохова обладает мужеством, силой духа и отвагой.

Тема солдатского подвига также отражена в повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Пять девушек-зинитчиц, у которых нет серьезного военного опыта, и Васков оказывают сопротивление группе вооруженным немцам. Каждая из девушек была готова сражаться, несмотря на обреченность их положения. Напрмимер, Женька Комелькова до последнего вздоха отводила немцев от товарищей. Как и Василия Теркина, Васкова и зинитчиц можно назвать отважными солдатами.

Таким образом все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском