Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. Базарова пример по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе Тургенева «Отцы и дети» поколение людей, имеющих консервативные взгляды, старые моральные устои и правила ставится против поколения новых взглядов, идей и современной жизни. Главный герой Евгений Базаров является единственным представителем нового поколения в данном произведении, что ставит его в центр всех бесед, споров, а порой и конфликтов. Рассмотрим Базарова, как героя с разных сторон.

Мне нравится в Базарове его тяга к получению знаний. Он очень трудолюбивый человек, который работает постоянно, даже когда его внутренний мир и убеждения рушатся.

Одно из них — любовь. Базаров не верил в нее до тех пор, пока не встретил Одинцову — женщину, которой был готов отдать всего себя. Однако она его отвергла, и Евгений, страдая в своих муках, молча продолжил свои труды. К плюсам Базарова можно также отнести его непоколебимую стойкость, верность своим идеалам, даже когда их подвергают открытой критике, он достойно отвечает на нее. Базаров также проявляет свою стойкость в сцене дуэли с Павлом Кирсановым, когда он мгновенно перевоплощается из безжалостного дуэлянта в чуткого врача, готового прийти на помощь даже своему противнику.

Из минусов Базарова несомненно можно выделить его полный нигилизм. Нельзя считать это качеством исключительно Евгения, ведь в то время, о котором пишется роман, приверженцев нигилизма, было масса. Однако, полнейшее отрицание старых идей и обычаев, нравов, консерватизма и всего того, что было присуще обществу, предшествующему тому, в котором живет Базаров, отталкивает и создает недопонимание между людьми. Такое новое общество Тургенев назвал «дети». Последователи идей «детей», в том числе нигилизма, готовы рушить все, что было создано предками, а вот думать о том, как строить что-то новое, они отказываются. Именно это и создает главный минус нашего героя.

Образ Евгения Базарова — ключевой во всём произведении, отражающий в себе характер жизни, идеалы, убеждения молодежи того времени — «детей». Он имеет, как достоинства, так и недостатки, с моей точки зрения, однако это и делает идею самого героя неповторимой и достойной споров и обсуждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.