Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия войны женщинами по тексту С. Алексеевич (ЕГЭ по русскому)

Общеизвестно, что во время войны происходят страшнейшие события, которые затрагивают не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. Увы, потери неизбежны, но сама жизнь в этот момент не останавливается.

Писательница С. Алексеевич рассуждает о проблеме восприятия войны женщинами.

Мне, семнадцатилетней девочке, ещё тяжело размышлять на эту тему, а С. Алексеевич осмелилась поднять эту проблему. Она рассказывает о женщинах, которые попали на войну, были вынуждены жертвовать своей жизнью и защищать страну: "Они овладели всеми военными специальностями, в том числе и самыми "мужскими".

Несмотря на своё тяжёлое положение они не потеряли свою женственность, то есть свои морально-нравственные принципы. Казалось бы, что нет ни сил, ни возможности оставаться женщиной, а они смогли. Всё благодаря ответственности. Несомненно, для них война также была страшнейшим периодом в их жизни, но они смогли принять это как должное: "В их мире быт и бытие смекалист, и течение бытия было самоценно, они вспоминали о войне, как о времени жизни". Именно такое восприятие войны присуще женщинам, они смогли жить даже в такие тяжелейшие времена.

Автор считает, что даже во время войны женщины способны приспособиться к страшнейшим условиям и устоять им.

Я полностью согласна с этой точкой зрения, так как именно женское восприятие войны, как время жизни, отличает их от мужчин.

Проблема восприятия войны женщинами есть у М. А. Шолохова в рассказе "Шибалково семя". Дарья, являющаяся главной героиней, совершила страшный поступок — пошла на предательство. Но даже в военное время она смогла принять войну, как часть своей жизни, и родила ребёнка. Позже, за совершенное предательство, Дарью пришлось убить. Эта страшнейшая ситуация, но несмотря на последствия, пример Дарьи доказывает, что женщины способны жить во время войны, а не просто проживать свои дни.

Из всего вышесказанного мною можно сделать вывод, что женское восприятие войны заключается в том, что жизнь не останавливается из-за бед, а продолжается. Оно отличается от мужского тем, что женщины не перестают "жить".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.