Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия бытовых тягот войны по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Война — страшное время, в котором люди сталкивались с различными трудностями. С чем приходилось сталкиваться на фронте солдатам? Чего им приходилось лишаться? Ответы на эти вопросы пытается найти в своём произведении Даниил Александрович Гранин, рассматривая проблему восприятия бытовых тягот войны.

Каждый солдат, прошедший войну, сталкивался с такой проблемой, как голод. Сначала кажется, что к голоду невозможно привыкнуть, во рту всё время ныло, дёсны становились ватными. Даже шапка с шинелью становились с каждым днем все тяжелее. «Всё становилось тяжелее, кроме пайки хлеба». Это говорит о том, что из-за голода у солдат не оставалось сил, было трудно передвигаться, ведь любая крохотная вещь казалась неподъемной.

Также солдатам приходилось сталкиваться с нехваткой одежды. Из-за суровой погоды у солдат немели ноги, они отмораживали их, потому что вся одежда промокала насквозь. «У нас во взводе была одна пара валенок». Это говорит о том, что солдатам не доставалось самой простой одежды.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, какие же трудности испытывают солдаты на фронте и как же им было тяжело справляться с ними.

Позиция автора очевидна: военные будни солдат, стоявших под Ленинградом в месяцы его блокады, были полны лишений: голода, отсутствия одежды и обуви.

Я согласна с мнением автора. Действительно, солдатам на фронте получалось сталкиваться с различными тяготами, но, несмотря ни на что, не сдаваться. Над проблемой восприятия бытовых тягот войны задумывались и другие писатели. Так, в произведении М. Шолохова «Судьба человека» с трудностями приходится столкнуться Андрею Соколову. Во время войны он попал в плен и главное — лишился всей своей семьи. Теперь у него не было дома, не было ни жены, ни детей. Можно сказать, что Андрей Соколов потерял смысл собственной жизни. М. Шолохов с помощью Ванюшки, у которого война тоже отобрала всех родных и близких, демонстрирует, что с военными тяготами пришлось столкнуться людям любого возраста.

Таким образом, всем тем, кто жил в военные времена, было суждено встретить на своем жизненном пути различные лишения, страдания и несчастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.