Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема трагической любви в творчестве А. И. Куприна (Куприн А. И.)

Большая часть творчества Александра Ивановича Куприна посвящена такому чувству, как любовь. Для многих она является чем-то светлым, вдохновляющим, однако данный автор в своих произведениях чаще всего раскрывает эту тему как нечто трагическое. Можно сказать, что Куприн испытывает на прочность своих персонажей этим чувством. Взять, например, рассказ "Гранатовый браслет", который повествует своему читателю о семье Шеиных. Главная героиня — Вера Николаевна Шеина — красивая светская женщина, живёт в меру счастливом брачном союзе со своим мужем — князем Василием Шеиным.

Героиня уважает и поддерживает своего супруга, только вот с самого начала можно подумать, что Вера не любит своего мужа. Тихие семейные будни нарушают лишь редкие письма от тайного поклонника Шеиной, некоего Г. С. Ж. Брат Веры готов публично высмеивать этого анонима, в большинстве своем именно из-за презрительного отношения к любви и браку в целом. Позже выясняется, что тайным поклонником Веры Николаевны оказывается мелкий чиновник Желтков. Он увидел Шеину ещё до того, как та вышла замуж. Только вот он все равно не осмелился бы подойти к ней - социальное положение было неравным. Но статус не помешал чиновнику Желткову бесповоротно влюбиться в прекрасную незнакомку, позволяя любви поглотить его душу целиком, стать смыслом всей жизни. Но вот Вера Николаевна уже состоит в браке с другим мужчиной, которому не по душе тот факт, что его жене пишут письма тайные воздыхатели. Николай и брат Василий находят чиновника Желткова и требуют больше не беспокоить Веру своими письмами. Они предполагали, что телеграфист может вовсе оказаться маньяком, только тот уверяет, что это чувство, овладевшее им, не является безумством, ведь в ответ он не требовал от женщины абсолютно ничего.

Он является сильной личностью, которая благодаря любви светится изнутри, несмотря на сковывающие его обстоятельства, какими тяжелыми они не являлись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.