Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве А. И. Куприна (Куприн А. И.)

Александр Иванович Куприн — известный русский писатель, открывший для нас невероятно тонкий и чуткий мир в своих произведениях. Его по праву можно считать одним из лучших прозаиков, способных затронуть самые глубокие струны человеческой души. О любви писали многие, но А. И. Куприн совершенно по-особенному описывает это чувство.

Люди всегда говорят о любви, но у каждого человека есть свое представление о ней. Одни считают, что она несет боль и разочарование, другие же — счастье. Думаю, что с уверенностью можно говорить о разделении Куприным мнения вторых.

Что такое любовь? Все ли люди способны любить по-настоящему? В произведениях Александра Ивановича можно увидеть ответы на эти вопросы.

Я бы хотела рассмотреть их на примерах некоторых его произведений.

По мнению писателя, любовь — это что-то светлое и чистое, глубокое и яркое, возвышающее человеческий дух. В "Гранатовом браслете" автор освещает проблему права каждого на это особое чувство. Несмотря на печальный конец, здесь нам представляется настоящая, великая любовь, "о которой так мечтают женщины и на которую больше не способны мужчины". Бедный телеграфист Желтков был безответно влюблен в Веру Шеину с первого взгляда. Он был несчастен, ему оставалось лишь иногда писать ей письма. Но счастлива ли была Вера? В мирной её аристократической семье не было искренности и нежности, которую мог дать этой женщине простой телеграфист. Желтков боготворил её, уважал, не навязываясь и не вторгаясь в ту скучную жизнь, которой жила Вера. Позже она поняла, "какая любовь прошла мимо неё", но было уже поздно принимать её, кричать о ней, ведь по-настоящему любящий Веру Шеину мужчина больше не слышал, не дышал...

В своем творчестве А. И. Куприн показывает, что любить способен не каждый человек. Вспомним произведение "Олеся", повествующее о глубоких чувствах, вспыхнувших между молодой ведьмой и Иваном Тимофеевичем. Девушка любила верно всем своим чутким и добрым сердцем. Подтверждением этому служит ее поход в церковь. Олеся знала, что снова не будет принята обществом из-за необычных способностей, которыми была одарена с детства. Но это не остановило её. Она доказала, что готова пожертвовать собой в имя любви, во имя любимого человека. Эту героиню повести Александр Иванович наделил не только загадочностью, он дал девушке возможность, которая представляется редким людям, — искренне любить. К сожалению Иван Тимофеевич был лишен этого таланта. Молодой помещик тоже влюбился, дорожил Олесей, робел рядом с ней, но не мог сохранить их общего счастья. В том ли дело, что он был недостаточно настойчив в своем желании жениться на дорогой его сердцу ведьме, или какая-то другая причина помешала ему защитить Олесю, этого мы не узнаем. Одно можно сказать точно: Иван Тимофеевич не умел любить по-настоящему, не мог так самоотверженно бороться за свою любовь, как это делала его возлюбленная.

Я читала самую малую часть произведений Александра Ивановича Куприна, но очень многое поняла и уяснила для себя из прочитанного. Думаю, что любить — это большой, грандиозный талант, обладать которым повезло не каждому. Трагичный конец повести о любви еще не говорит о том, что эта любовь — несчастье, потому что несчастны герои становятся тогда, когда она исчезает, ускользает или покидает их. Это удивительное чувство, такое нежное и скромное, но толкающее людей на невероятные поступки, потому и безумное, очень загадочно для меня, как и для многих школьников. Куприн открыл нам некоторые тайны любви и рассказал, какой она бывает, написав о ней так красиво и чувственно в своих произведениях, покоривших огромное множество читающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.