Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном фрагменте говорит о неблагополучии семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие существуют произведения, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, и в чём их можно сопоставить с пьесой Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте многое говорит о неблагополучии семейных отношении Кабановых.

Во-первых, Кабанова "домашних заела совсем". Женщина считает, что "не очень-то нынче старших уважают". Она любит командовать: "Как приедешь туда, сделай так, как я тебе приказывала". Героиня думает, что дети должны любые обиды "перенести" из-за уважения к старшим.

Свое жестокое воспитание Кабанова оправдывает родительской любовью: "От любви родители и строги-то". Марфа Игнатьевна упрекает Тихона: "Тебе жена милее матери", однако на самом деле Катерина не чувствует супружеской любви. Так, Кабанова хочет властвовать над всеми членами семьи, оправдывая свое самодурство любовью.

Во-вторых, молодому поколению, особенно сыну Кабановой, тяжело жить с ней. Тихон не может её "ослушаться". Страх он маскирует уважением, называя Марфу Игнатьевну "маменькой". Истинные чувства Тихон озвучивает "про себя" и "в сторону", чтобы Кабанова их не услышала: "Не уважишь тебя, как же!". Мужчина постоянно оправдывается: "Что вы, помилуйте!". Герой послушно "переносил" жестокость матери. Он не может вступиться за жену и защитить её от Марфы Игнатьевны, а Катерина смело говорит Кабановой: "Тихон тоже тебя любит". Так, сын Кабановой — рабская натура. Он не может защитить не только окружающих, но и себя.

Таким образом, из-за жестокости Кабановой и трусости Тихона можно сделать вывод о неблагополучии семейных отношении Кабановых.

9.

В отечественных классических произведениях раскрывается проблема взаимоотношений поколений. Их во многом можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского "Гроза".

Например, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" раскрыт конфликт между представителем молодого прогрессивного поколения, Чацким, и консервативным фамусовским обществом. Например, Фамусов считает, что каждый человек должен добиваться высоких чинов и материальных богатств, а Александру Андреевичу "прислуживаться тошно". Павел Афанасьевич говорит, что молодые люди должны учиться "на старших глядя", а Чацкий обвиняет старшее поколение в консерватизме, чинопочитании, грабительстве и взяточничестве. В обоих произведениях старшему поколению противостоят другие герои. Чацкий борется с фамусовским обществом, а Катерина заканчивает жизнь самоубийством, не желая смириться с жизнью в Калинове: "Не хочу здесь жить, так и не стану". Однако Александр Андреевич не умирает. Также различно то, что Кабанова — мать Тихона, его родственница, а Фамусов — друг отца Чацкого.

Павел Петрович также смеётся над Евгением Васильевичем: "В принсипы не верит, а в лягушек верит". В обоих произведениях раскрывается конфликт двух поколений, однако Кирсанов не был родственником Базарова, а Кабанова - мать Тихона. Евгений Васильевич смело высказывает свое мнение, а сын Марфы Игнатьевны боится её. Базаров умирает в конце произведения, а Тихон — нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском