Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном фрагменте говорит о неблагополучии семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие существуют произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, и в чём их можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раскрывается неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Прежде всего, Марфа Игнатьевна угнетает Тихона, Варвару и Катерину. В представлении Кабановой любовь выражается в том, что родители «бранят» детей, поэтому героиня позволяет себе говорить неприятные слова Катерине: «Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают». Более того, Марфа Игнатьевна желает, чтобы персонажи делали все так, как она «приказывает».

Тем не менее, героев не устраивает поведение Кабановой и её порядки, которым должны следовать все домашние.

Это выражается в репликах Варвары «про себя»: «Не уважишь тебя, как же!» Однако герои боятся вступать в конфликт с Марфой Игнатьевной и не могут решиться на бунт, поэтому они вынуждены следовать правилам, установленным Кабановой. Например, Тихон старается делать всё, чтобы избежать столкновения с матерью: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!».

Таким образом, семейные отношения Кабановых раскрываются как неблагополучные из-за жестокости Марфы Игнатьевны и страха персонажей, проживающих с ней.

9.

Во многих произведениях русской классики затрагиваются проблемы взаимоотношения поколений.

Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» сталкиваются век «нынешний» и век «минувший». Как и в драме А. Н. Островского, старшее поколение представлено невежественным и косным, что не нравится молодым. Чацкий презирает в Фамусове чинопочитание, тягу ко всему иностранному и его отношение к книгам: «Уж коли зло пресечь, / Собрать все книги бы да сжечь!». Жертвы «темного царства» тоже страдают из-за строгих порядков Кабановой, которая «домашних заела совсем». Однако, в отличие от юных персонажей «Грозы», которые поддерживают друг друга и имеют общие взгляды, Чацкий не находит союзников на балу у Фамусова среди молодого поколения — Софии и Молчалина.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» также затрагивается проблема взаимоотношений поколений. Базаров является представителем демократических взглядов, а Павел Кирсанов — либеральных «принсипов», и персонажи сталкиваются. Как и в «Грозе», победу в конфликте одерживает старшее поколение. Базаров, умирая от тифа, осознает несостоятельность нигилизма, и смерть героя означает торжество взглядов «отцов». В драме А. Н. Островского представлена победа «темного царства», что символизирует самоубийство Катерины. Тем не менее, в отличие от «Грозы», где герои не вступают в открытый конфликт, Базаров и Павел Кирсанова выражают их точки зрения, не боятся спорить и сталкиваются на дуэли.

Таким образом, во всех трёх произведениях затрагивается проблема взаимоотношений поколений, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском