Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном фрагменте говорит о неблагополучии семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие существуют произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, и в чём их можно сопоставить с пьесой А .Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, что в данном фрагменте говорит о неблагополучных отношениях в семье Кабановых.

Во-первых, автор создал образ невежественной героини, ханжы, держащей в страхе не только свой дом, но и весь город. Писатель говорит, что жестокая Кабаниха нарочно показывает себя лишенной любви сына, желая заставить его чувствовать себя виноватым и переубеждать её: «Да когда же я, маменька, не переносил от вас?».

Во-вторых, неблагополучие семьи отображает и поведение детей. Как Тихон, так и Варвара устали от жестокости героини, однако в начале произведения они не способны на открытое столкновение с ней. Так, писатель раскрывает образы персонажей и их отношение к Кабанихе с помощью ремарок: «вздыхая, в сторону».

9. Рассмотрим, какие существуют произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений.

Во-первых, тема «отцов и детей» раскрывается в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Так же, как и в драме «Гроза», в произведении старшему поколению противопоставляется сильная личность, — представитель молодых людей — не боящаяся открыто высказывать свое мнение. Искренняя Катерина, как и Чацкий, не притворяется, она не готова отдать свою свободу. Однако, в отличие от драмы, в комедии «Горе от ума» финал для главного героя остается открытым. Автор не говорит о судьбе Чацкого, который отправляется искать уголок своему оскорбленному чувству.

Во-вторых, проблема взаимоотношений поколений встречается в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Как и в драме А. Н. Островского «Гроза», в произведении писатель создал образ героев, придерживающихся традиционных ценностей. По мнению Павла Петровича, невозможно жить без принципов и общепринятых норм морали. Однако, в отличие от драмы «Гроза», в финале романа персонажи находят компромисс после дуэли и ранения одного и них. И Павел Петрович, и Базаров стали терпимее и перестали всё время сталкиваться друг с другом.

Таким образом, тема "отцов и детей" встречается во многих произведениях русской литературы, однако каждый писатель раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском