Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в этом фрагменте говорит о неблагополучии семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие существуют произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, и в чём их можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях отечественной классики поднимаются проблемы взаимоотношений между поколениями.

Например, в "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Чацкий- умный и образованный человек, он превозносит идеалы просвещения, ему "прислуживаться тошно", из за чего он вступает в конфликт с Фамусовым, который не считает знания чем-то важным и нужным: "Ей сна нет от французских книг, / А мне от русских больно спится." Сходство произведений заключается в том, что представители старшего поколения в них необразованны.

Однако, между комедией и драмой есть и отличие: Тихон очень уважает свою мать, подчиняется ей, тогда как Чацкий, напротив, спорит с дворянином, не соглашается с ним.

Кроме того, проблемы взаимоотношений младшего и старшего поколений также поднимаются

И. С. Тургеневым в "Отцах и детях": Базаров- нигилист, он отрицает человеческие чувства и эмоции, из-за чего между ним и Павлом Петровичем возникает конфликт: они не принимают взгляды и убеждения друг друга. Сходство произведений заключается в том, что противоречия между персонажами приводят к трагическим последствиям: Евгений ранит Кирсанова на дуэли, а Катерина совершает самоубийство. Однако, в "Грозе" пострадал представитель младшего поколения, а в "Отцах и детях" — старшего. Это отличает драму от романа.

Таким образом, многие авторы русской классической литературы пишут о проблемах взаимоотношений между поколениями в своих произведениях, однако каждый из них делает это по-своему.

8.

А. Н. Островский показывает неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых через недопонимание между персонажами.

Во-первых, Тихон и его мать на протяжении всего диалога "вздыхают в сторону": сын пытается доказать купчихе, что он уважает её, любит так же сильно, как она его: "Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг". Но Кабанова не верит ни ему, ни Катерине, которая называет её "родной матерью". Персонажи не прислушиваются друг к другу, в их отношениях есть напряжение.

Кроме того, Варвара не уважает Кабаниху, но не показывает этого, "про себя" осуждает действия героини: "Нашла место наставления читать", "Не уважишь тебя, как же!". Автор через ремарки раскрывает неискренность отношений между действующими лицами.

Таким образом, А. Н. Островский описывает недопонимание между героями, чтобы показать неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском