Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Четвёртый (ЕГЭ по истории)

Иван IV правил с 1533 года. В 1533-1538 году регентшей была его мать — Елена Глинская. С 1538 по 1547 гг. в стране шёл период боярского правления. В 1547 году Иван был повенчан на царство, став первым царём.

Так, было укреплено государственное управление, усилилась централизация, процесс закрепощения крестьян продолжился.

Во время Ливонской войны, в 1564 году, князь Андрей Курбский перешел на сторону поляков, то есть предал Ивана 4. Он являлся очень близким соратником Ивана 4. Царь очень близко воспринял поступок Курбского, что и явилось причиной введения опричнины.

В 1565 года Иван 4 отказался от власти из-за измены бояр и указал выделить ему особый удел — опричнину. Так в стране с 1565 года до 1572 года существовала система под названием опричнина.

В России начался опричный террор и репрессии. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. Так, была разрушена сословная монархия, т. к. многие члены боярской думы были казнены. Страна переживала экономический кризис и хозяйственную разруху, ведь крестьяне бежали от произвола опричников, покидая плодородные земли.

Период правления Ивана 4 можно охарактеризовать так, что были окончательно ликвидированы пережитки раздробленности (присоединение Старицкого княжества). Территория России начала увеличиваться за счет походов на восток (присоединение Казанского ханства), и такая тенденция будет продолжаться, а именно будут осваиваться: Сибирь, Дальний Восток. С принятием нового Судебника, процесс закрепощения крестьян продолжился. Роль дворян при Иване 4 также увеличилась, именно они начнут становится опорой российского государя. Роль царя начала увеличиваться и продолжит это делать, что впоследствии приведет к отмене Земских соборов, а ещё позднее приведет к абсолютизму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском