Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царь Иван четвёртый Грозный (ЕГЭ по истории)

Иван IV (Грозный) — первый русский царь, который правил Россией в XVI веке и проводил активную внешнюю и внутреннюю политику.

Главными событиями и процессами, участником которых был Иван Грозный можно назвать деятельность Избранной рады и учреждение опричнины.

Избранная рада — это законосовещательный орган при царе, созданный в 1549 году. Причиной её образования стали: необходимость поддержки юного Ивана IV, создание в России сословно-представительной монархии, также расширение государственного аппарата. Ключевую роль в данном процессе играл сам Иван Грозный; он созвал Избранную раду, в неё входили его сподвижники; советовался с её членами по вопросам ведения внутренней и внешней политики, совместно проводил реформирование страны, например, были проведены церковная, военные реформы, созван первый Земский собор и др. Однако в 60-е годы XVIвека царь распустил данный орган, поскольку перестал доверять членам Избранной Рады, сомневался в их преданности, а также их мнения расходились по многим политическим вопросам.

Учреждение Избранной рады положило начало формированию сословно-представительной монархии в России.

Следующее событие, в котором принимал участие царь Иван IV было учреждение опричнины, последовавшее за роспуском Избранной рады.

Можно выделить несколько причин такой политики: стремление монарха к единоличной и полной власти, требующей жесткого контроля, наличие крупных противоречий между царем и членами Избранной рады, также неудачи в Ливонской войне, вызванные предательствами приближённых царя (к примеру, Андрей Курбский перешел на сторону противника), и разгромом русских войск. Решением этих проблем и выступала опричнина. Роль Ивана Грозного в данном событии состоит в том, что он учредил опричнину, разделил Россию на опричнину и земщину, лично принимал участие в некоторых репрессиях, например в карательном походе на Новгород. Помимо царя, значимой личностью опричнины был Малюта Скуратов — один из первых опричников. Он проводил тотальную слежку за возможными предателями государя, жестоко пытал подозреваемых, осуществлял множество казней. По приказу царя опричник удушил Митрополита Филиппа в Твери за то, что тот выступал против опричнины и публично отказал Ивану Грозному в благословении.

Опричный террор привел к разрухе государства, голоду, установлению жесткого подчинения всех сословий государю.

Правление Ивана Грозного имело большое значение для дальнейшей судьбы государства. Опричнина поспособствовала стремительному установлению централизованной власти, жёсткому подчинению всех слоёв населения монарху, а также к социально-экономическому кризису в стране. Его наследник, Федор, правящий после смерти отца в 1584 году, станет бездетным, что приведет ещё и к династическому кризису.

Земские соборы — одно из наиболее удавшихся реформ Избранной Рады, станут началом формирования в России сословно-представительной монархии. Наиболее активная их деятельность выпала на 17 век. На Земском соборе будет избрана новая правящая династия, также с его помощью будут решаться многие политические вопросы, например, будет принято решение о присоединении Левебережной Украины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.