Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Иван IV (ЕГЭ по истории)

После смерти Елены Глинской на престоле оказался её младший сын Иван IV. На тот момент молодому правителю было меньше десяти лет, поэтому власть оказалась в руках бояр. Это были жестокие люди, готовые пойти на всё ради преумножения своих богатств. Взрослея в такой среде, Иван пропитался ненавистью к боярским родам, и позже он сам будет с ними жестоко расправляться.

Сам Иван был одаренным человеком. Он обладал обширными знаниями, был хорошим оратором и даже сочинял музыку.

В 17 лет Иван венчался на царство. Принять такое решение ему помог митрополит Макарий, который был одним из немногих близких для правителя людей.

Вступив в свои права, молодой царь создал новый государственный орган под названием Избранная Рада. В нее вошли приближенные царя: Адашев, Сильвестр, Курбский и другие. За время своего существования Избранная Рада провела ряд важнейших реформ. В 1550 году был принят новый Судебник. Он устанавливал наказание за взятки, увеличивал размер пожилого, а также учредил новый орган — Боярская Дума. Помимо этого, Судебник ввел приказную систему, которая сохранилась вплоть до правления первых Романовых.

Избранная Рада провела реформу местного самоуправления, упразднив систему кормления и введя новую территориальную единицу — губу. Одним из наиболее значимых преобразований была военная реформа, которая стала предпосылкой к созданию постоянной армии.

Иван IV уделял внимание и внешней политике государства. Он участвовал в Ливонской войне, которая для Руси закончилась позорным поражением. Не были выполнены основные задачи, которые определял Иван, а страна потеряла значительную часть своих западных земель. Члены Избранной рады и народ не поддерживали участие царя в этой войне, что стало одной из причин установления опричнины. В этот же период Иван IV сильно заболел. Понимая, что стоит на пороге смерти, он завещал престол своему сыну Дмитрию. Приближенные царя были против такого решения, так как Дмитрий был еще ребенком. Люди боялись, что у власти опять окажутся бояре. Однако Иван Грозный вылечился. Он затаил злобу и обиду на членов Избранной Рады, что привело к жестокой расправе над ними. Последней каплей стала смерть митрополита Макария — единственного человека, к которому прислушивался царь. Это событие полностью развязало руки Ивану. Позже он установит опричный режим, что окажет негативное влияние на развитие страны. После отмены Опричнины Русь будет находиться в состоянии разрухи, что станет основной причиной начала Смутного времени.

Иван Грозный — противоречивый правитель в истории России. С одной стороны, он провел ряд важных реформ, способствующих развитию страны. С другой, режим Опричнины нанес серьезный ущерб экономике страны и привел к сложному периоду — Смуте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском