Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба с кочевниками (ЕГЭ по истории)

Ещё до образования Древнерусского государства, племена славян подвергались набегами кочевников, степняков.

Игорь в 915 году подписал мир с печенегами. Этот факт демонстрирует, что кочевники являлись грозным врагом. Так и оказалось, в 968 году, печенеги подошли к стенам Киева. Ольга организовала оборону города, город выстоял. Более того, в 972 году, печенеги организовали засаду князю Святославу, который возвращался из Дунайской Болгарии обратно на родину. Ни князь, ни его дружина не выжили.

Но не только печенеги являлись угрозой для Древнерусского государства. Близ границы Руси располагался Хазарский каганат, угрожавший приграничным селениям. Так Святослав в 965 году организовал поход на Хазарский каганат. Каганат был разгромлен.

Однако после разгрома хазар, Руси стали угрожать половцы, сдерживаемые раньше каганатом.

Действительно так и произошло, Владимир Мономах даже организовывал поход в степь 1111 года, дабы оттеснить половцев от границ Руси.

Длительное соседство половцев с Русью, а позже уже с разрозненными княжествами, привело к тому, что русские князья стали жениться на половецких женах. Так у Андрея Боголюбского — великого князя владимирского – мать была половецкой княжной. Рюриковичи породнились со многими половецкими ханами. В половецкой элите получило распространение христианство: например, из упомянутых русских летописей, на Калке в 1223 году двое половецких хана носили православные имена.

Борьба с кочевниками была сдерживающей силой русской державы. Именно благодаря внешнему врагу на Руси долгое время удавалось избежать кровопролитных, братоубийственных междоусобных войн. Так съезд в Любече 1097 года был созван для того, чтобы русские князья противостояли набегам половцев. Так единство Руси продлилось до 1132 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.