Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Древней Руси с кочевниками (ЕГЭ по истории)

Борьба Древней Руси с кочевниками — исторический процесс, характеризуемый борьбой Ярослава Мудрого с печенегами и Владимира Мономаха с половцами.

В 1036 году печенеги осадили Киев. Причиной этого события можно считать тот факт, что Ярослава Мудрого не было в городе и город остался без защиты. А еще печенеги хотели получить военную наживу с местного населения. Ярослав, узнав о беде, собрал большую дружину из Новгородцев и дополнил её киевлянами. Князь применил новое построение войск, разделил Войнов на центральный, правый и левый фланги. В результате печенеги были разбиты и больше не беспокоили спокойствие Древней Руси. В честь этого события Ярослав Мудрый приказал построить храм Святой Софии в Киеве.

Остатки печенегов смешались с половцами и вновь стали совершать воинственный набеги на наши границы. Они преследовали цель разорить нас, собрать богатую дань и увести пленных.

Владимир Мономах предпринимал усилия для объединения князей на борьбу с половцами. К примеру именно Он организовал Любеческий съезд, на котором призвал князей к союзу и прекращению распрей. Он совершил множество военных походов против врагов. Одним из самых успешных был поход 1116 года. Русские войска под командованием его сына Ярополка Владимировича дошли до реки Северный Донец, взяли половецкие города Сугров, Балин, Шарукань. Вследствии похода половцы были разбиты и отброшены далеко в степь, русские князья ненадолго объединились и прекратили кровавые распри.

Окончательно справиться с угрозой со стороны степных кочевников Русь так и не смогла. Ведь на место печенегов пришли половцы, а половцы войдут в состав Золотой Орды, под властью которой в скором времени окажемся и мы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.