Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика большевиков в 1921 - 1928 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика большевиков в 1921 - 1928 гг. — это образование СССР и проведение новой экономической политики (НЭП), сыгравшие значительную роль в развитии российского государства.

Важным событием данного процесса является образование СССР. Причиной стало то, что после окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи возникло несколько формально суверенных советских республик (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и ЗСФСР), которые необходимо было объединить.

Ключевую роль в данном событии сыграл Ленин. Он разработал и выдвинул план федерализации, согласно которому он считал, что СССР должен создаваться по принципу федерализма на основе равенства и с правом свободного выхода из союза республик.

Также Ленин раскритиковал план автономизации Сталина. В результате его действий план федерализации был осуществлен, благодаря чему укрепилось экономическое и военное состояние союзных республик.

Также немаловажным событием является проведение НЭПа. Причиной послужило нарастание социально-экономического кризиса (например, восстание в Кронштадте), что привело к уступкам большевиков в экономической сфере.

Ключевую роль в данном событии сыграл Сокольников. Он разработал проект денежной реформы, согласовал её с интересами Ленина и ввёл в оборот золотой червонец. Вследствие был возрожден товарный рынок и увеличено привлечение внутреннего и внешнего капитала в экономику.

Подводя итог, можно сказать, что внутренняя политика большевиков в 1921 - 1928 гг. является немаловажным процессом в истории России. Так, благодаря проведению НЭП произошло восстановление разрушенной экономики. СССР к 1927 году достиг экономический показатель довоенного уровня 1913 года. Также образование СССР оказало огромное влияние на развитие не только союзных республик, но и на все мировое сообщество уже после смерти Ленина. И СССР станет одним из самых влиятельных государств и одержит победу в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.