Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика большевиков в 1921 - 1928 годы (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Внутренняя политика большевиков 1921 -1928 годах включает в себя такие явления, как переход от военного коммунизма к новой экономической политике, восстановление финансовой сферы экономики, образование СССР, взятие курса на индустриализацию, начало реализации первого пятилетнего плана.

Ещё одним важным событием первых преобразований большевиков стало восстановление финансовой сферы экономики, а именно денежная реформа 1922 - 1924 годов. Она предполагала, что Государственный банк становится главным организующим началом, появление государственных кредитных операций, установление твёрдой валюты — червонца. Причинами стремления восстановить финансовую сферу стала необходимость стабилизации кредитно-валютных отношений СССР с другими странами, гиперинфляция в результате политики военного коммунизма и нарушение принципа эквивалентного обмена. Руководил процессом реализации денежной реформы Г. Я. Сокольников. В январе 1922 года по инициативе Г. Я. Сокольникова, первого заместителя наркома финансов Н. Н. Крестинского, было проведено совещание крупнейших финансистов и экономистов, которым была представлена почти готовая программа реформы. Также Сокольников был убежден сам и убеждал всех соратников, что только в период, когда доходы бюджета равняются его расходам и доходы от эмиссии не превышают доходов бюджета по другим источникам (например, налогам), можно вводить золотое обеспечение национальной валюты.

Итогами этой реформы стало укрепление принципов хозрасчёта в промышленности, устойчивые цены, расширение товарно-денежных отношений между городом и деревней, создание банковской системы.

Таким образом, Историки оценивают этот период в целом по-разному. Данилов считает, что несомненным успехом НЭПа было восстановление разрушенной экономики. СССР к 1927 году достиг экономический показатель довоенного уровня 1913 года. Он считает, что этот период — важен для Истории России, так как в данное время окончательно сформировалось социальное государство, начали работать в полную силу новые отрасли власти. Также именно в 20-е годы начал формироваться тоталитарный режим политической власти и культ личности Сталина.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 2 балла

К2 - 2 балла

К3 - 2 балла

К4 - не было указано конкретной связи данного процесса с последующими периодами, не показано, как оно повлияло на дальнейший ход истории на конкретных фактов, произошедших после 1928 года

К5 - 1 балл

К6 - 3 балла

К7 - 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.