Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в 1725 - 1762 годах (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

1725 - 1762 — время дворцовых переворотов Российской империи, то есть престол не передавался по завещанию императора, как установил это Пётр 1, а захватывался с помощью армии и дворян. Но даже в такое неспокойное время, государство не прекращало жить и развивалось дальше.

Так во время правления Анны Ионовны была развязана русско-турецкая война. Причинами в первую очередь послужили: необходимость получить выход к Черному морю, который мы потеряли вовремя Прутского похода, а также постоянные набеги со стороны крымского ханства. Главнокомандующим стал Миних, фаворит императрицы. Именно он разработал план нападения на крымское ханство и в дальнейшем руководил армией. Для России война шла достаточно удачно, но военные действия были приостановлены, а вскоре и вовсе кампания была свернута, т. к. между Австрией и Турцией был заключён сепаратный мирный договор.

В итоге был заключен Белградский мирный договор по которому Россия не получила выход к Чёрному морю, но был присоединен Азов.

Второе значимое событие произошло во время правления дочери Петра 1 Елизаветы Петровны — это Семилетняя война. Эта война была между несколькими странами: коалиция стран в которую входили Россия, Швеция, Австрия, Испания, Франция против Пруссии, Англии, Португалии. Причиной участия России в этой войне была необходимость в защите своих территорий в Прибалтике от возможного захвата Пруссией. Война шла успешно и особенно в ней отличились граф Апраксин, Салтыков и Румянцев, Суворов. Пруссии была на гране катастрофы, но внезапно умирает императрица Елизавета и на престол встает Пётр 3, ярый обожатель Пруссии. Итогом становится Петербургский мирный договор по которому, Россия возвращала все завоеванные территории Пруссии, а также предлагала помощь в войне.

В будущем решение Петра 3 по Семилетней войне, станет одной из причиной складывания заговора против него. Армия откровенно не понимала Петра 3 и была настроена против него, поэтому помогла жене Петра Екатерине осуществить переворот и занять престол. Правление Екатерины было одним из самых результативных, было присоединено и освоено огромное количество земель, но в тоже время процветало крепостное право. Время её правления называют Золотым веком дворянства, потому как право дворян в это время как никогда расширялись, а крестьянин приравнивался к вещи. Но с другой стороны она была за распространение образования. Поэтому правление Екатерины рассматривается неоднозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Армия не имеет отношения к дворцовым переворотам, монархи занимали престол с помощью гвардейских офицеров.

Анна Иоанновна была дочерью Иоанна V Алексеевича, брата Петра Первого.

Фельдмаршал Миних был полководцем во время русско-турецкой войны, фаворита Анны Иоанновны звали Эрнст Иоганн Бирон.

Белградский мирный договор был аннулирован в 1771 году.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.