Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему судьба так жестоко обошлась с Акакием Акакиевичем после того, как он обрёл, наконец, свою мечту? По повести Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

В повести Н. В. Гоголя «Шинель» жизнь Акакия Акакиевича оканчивается трагично: герой погибает от болезни после того, как теряет ценную для него вещь и не находит поддержки у «значительного лица». Есть ряд причин, почему судьба так жестоко обходится с Башмачкиным.

Характер главного героя является одной из причин жестокости судьбы по отношению к нему. Акакия Акакиевича можно отнести к типу «маленького человека». Он обладает низким социальным положением: служит в «одном департаменте», название которого не имеет значения.

Башмачкин оказывается неприспособленным к окружающей среде, где сослуживцы смеются над ним. После приобретения шинели жизнь Акакия Акакиевича становится «как-то полнее», но вскоре предмет одежды крадут на пустынной улице Петербурга. Обретение мечты оказывается невозможным для «маленького человека». Так, характер Башмачкина обуславливает предопределенность его жестокой судьбы.

Жестокая среда также обуславливает судьбу Башмачкина. В чиновничьем мире проявляется конфликт «маленького человека» и внешнего мира. «Значительное лицо», которое является собирательным образом служащих высокой должности, больше заботится о создании нужного «эффекта», чем о помощи другим. После того, как герой отказывается помогать Акакию Акакиевичу с поиском украденной шинели, он становится «довольным» тем, что он (следите за повторами) испугал титулярного советника. Из-за впечатления от этого события Башмачкин умирает от болезни. Конфликт героя с обществом неразрешим, в чиновничьей среде для «маленького человека» оказывается невозможным сохранить счастье.

В заключение хочется подчеркнуть, что судьба так жестоко обошлась с Акакием Акакиевичем после того, как он обрел мечту, потому что конфликт «маленького человека» с обществом неразрешим. Башмачкин оказывается обреченным на несчастье и потерю шинели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.