Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что давало основание современникам Пушкина называть его певцом дружбы? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин — поэт, в чьём творчестве огромную роль играет тема дружбы. Это связано с биографией поэта, ведь годы, проведённые в Лицее, сильно отразились на судьбе Пушкина. Рассмотрим несколько стихотворений, посвящённых этой теме.

В произведении «И. И. Пущину» передана мысль о бесценности подлинной дружбы. Написание данного стихотворения связано с приездом Пущина к Пушкину в Михайловское во время ссылки поэта. Лирический герой стихотворения благодарен своему другу за визит, он безумно рад ему («И я судьбу благословил,/Когда мой двор уединённый,/<...>,/ Твой колокольчик огласил»). Он считает, что друзья должны помогать друг другу в трудные минуты- так и происходит, лирический герой благодаря этому приезду чувствует поддержку и заботу.

Также в стихотворении видно, как сильно лирический герой дорожит этими отношениями( с помощью эпитета «бесценный друг»). Кроме того, на товарища лирического субъекта эта встреча оказывает не меньшее влияние («Да голос мой душе твоей/ Дарует то же утешение»). Во взаимоотношениях между друзьями царит атмосфера полного доверия, что и делает их приятельство подлинным и бесценным.

Также тема дружбы звучит в стихотворении «К Чаадаеву»; его жанр — дружеское послание. В нём лирический герой хочет поддержать своего товарища, призывает его бороться за счастье своей страны, которое заключается в свободе, это раскрывает ещё одну тему стихотворения — вольнолюбия: «Россия вспрянет ото сна,/ И на обломках самовластья/ Напишут наши имена». Стихотворение имеет автобиографичные черты: лирического героя объединяет со своим другом интерес к политике, мечтательность, как и Пушкина с Чаадаевым. С помощью сравнения поэт показывает, насколько для его лирического субъекта важны патриотические идеи: «Мы ждём с томлением упования/ Минуты вольности святой,/ Как ждёт любовник молодой/ Минуты верного свиданья». Товарищ разделяет увлечения лирического героя, что делает их отношения более ценными.

Кроме того, в стихотворении «19 октября» раскрывается тема дружбы. Произведение посвящено годовщине открытия Лицея в Царском Селе. У поэта и его друзей была традиция: собираться всем вместе в этот день. Однако в 1825 году Пушкин находился в ссылке в Михайловском и не мог встретиться с друзьями, но напомнил о себе дружеским посланием. В нем поэт обращается к своим товарищам, в произведении видна любовь лирического героя к друзьям, показано, насколько он ценит их отношения:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен.

Именно в этой дружбе лирический герой находит внутренние силы и поддержку. Он считает лицейских товарищей настоящей семьей, а сам Лицей — родным домом.

Таким образом, все вышесказанное даёт основание называть Пушкина певцом дружбы, помогает понять одну из важнейших тем творчества поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.