Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? По тексту Фазиля Искандера (ЕГЭ по русскому)

Большинство людей знает, что такое совесть и где она обитает. Фазиль Искандер в своем публицистическом тексте тоже задумывается над этим. Он ведет читателя от размышлений о совести мировой и государственной к пониманию совести отдельного человека. Одним из проблемных становится вопрос: «Что такое человеческая совесть?».

Пытаясь дать ответ, писатель рассуждает о происхождении этого чувства. Он приходит к выводу, что совесть — это «высшее свойство человеческой души». В противном случае она вымерла бы, «как динозавр». Из этого можно заключить, что совесть — это автономно существующее духовное качество человека.

Далее автор приводит определение совести, которое дают «политические злодеи» с целью оправдать свои поступки.

Для них — это «архаический предрассудок», имеющий классовый или расовый характер. Из этого следует, что подобного рода суждения делают люди, у которых отсутствуют морально-нравственные представления о добре и зле.

Приведенные из текста примеры взаимоисключающие. Они подводят читателя к мысли, что представление о совести у всех разное.

Позиция автора мне понятна. Фазиль Искандер убеждён в том, что совесть представляет собой некую установку, данную свыше, в соответствии с которой человек действует в различных жизненных ситуациях.

Я разделяю точку зрения писателя, считая совесть духовно-нравственным контролером. Чтобы подтвердить свое мнение, обращусь к примерам из художественной литературы. В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» автор повествует о «надоедливой приживалке», которая слоняется по свету в поисках хозяина. Так писатель назвал совесть, наделив ее живыми качествами. В отсутствие её люди почувствовали себя свободнее. Вседозволенность, хаос, агрессия, злоба, обман — вот что стало происходить, когда у человека пропали моральные принципы, позволяющие отличать хорошее от плохого. Автор подчеркивает важность совести в жизни человека и выражает надежду на то, что, взращивая с детства это чувство, люди смогут жить в добрых отношениях друг с другом.

В романе Л. Н. Толстого «Война и Мир» Петя Ростов проигрывает огромную сумму денег Долохову. Чтобы сдержать слово и не уронить свое достоинство, он вынужден обратиться к отцу, несмотря на то, что Илья Андреевич предупреждал сына о финансовых трудностях и просил его быть нерасточительным. В глубине души Петя слышит голос совести и поэтому считает себя негодяем и подлецом. Когда же против своего ожидания он не услышал ни слова упрека от своего родителя, ничто более уже не препятствовало его душевному излиянию. Муки совести, которые он испытывал, превратились в рыдания и просьбу простить его.

В заключение хочется сказать следующее. Нормы морали всегда диктует совесть — некое врожденное или воспитанное с детства качество. Оно регулирует поведение людей, их взаимоотношения, помогает оценивать человеку что хорошо, а что плохо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.