Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль немой сцены в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» немая сцена является развязкой произведения. Если представлять произведение как вулкан, то письмо — это извержение, взрыв. Когда все грехи, что копились годами, вытекают наружу. Объявление Жандарма и немая сцена - последствия. Всё застыло. И одновременно всё закончилось, но при этом видно, какие последствия остались. И теперь прежней жизни не будет. Автор решил сделать немую сцену длинной в полторы минуты. И это неспроста. В первые секунды у героев шок. Сначала разоблачение, теперь ужасающая новость.

И с течением времени они начинают понимать масштаб всего. На место приходит отчаяние и страх. Немая сцена - потрясающее новаторство Гоголя.

Каждый герой и его поза — отдельная история. И чем больше у него грехов, тем больше в позе страха и отчаяния.

«Городничий посредине в виде столба с распростёртыми руками и закинутою назад головою». Городничий стоит в центре, так как при его «исповеди», люди выстроились вокруг него. И его поза напоминает форму креста. Крест- всегда символ мистики, спасения, православия. Кажется, будто герой обращается к Богу с вопросами «За что? Что же теперь будет?».

«По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движением всего тела». После полного разоблачения и позора матери и дочери ничего не остаётся, как просит прощения у своего отца и мужа. Либо спрятаться за его крепкую спину с просьбой о помощи.

«За ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращённый к зрителям». По моему мнению, поза почтмейстера самая наполненная, самая нужная для этой комедии. Пришло время возмездия и каждый понесёт наказание. И он, обращённый к зрителям, без слов спрашивает: «А вы отвечаете за свои поступки?». И невольно заставляет задуматься над этим.

Лука Лукич «потерялся самым невинным образом». Он самый «невинный» из чиновников. По сравнению с грехами других, у него лишь маленькие грешки. Ему и бояться нечего.

«У края сцены три дамы, гостьи» смотрели на семью городничего с «сатирическим выражением лиц». Они откровенно насмехаются над ними. Ведь на их глазах мечты городничего пали, а жена и дочь опозорены. И городничий сейчас понесёт самое тяжёлое наказание за все свои преступления.

По левую сторону от городничего стоит Земляника, «наклонивший голову несколько набок, как будто к чему-то прислушивающийся». Даже в ситуации, когда у всех репутация рухнула, все грозит наказание, он пытается извлечь выгоду. Он старается запомнить как можно больше информации, чтобы иметь возможность уже новому ревизору донести на других чиновников.

Судья, «присел почти до земли и сделал движение губами, как бы хотел произнести «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Поза судьи так и выражает отчаяние и беспомощность. Обстоятельства перевернулись «с ног на голову». И теперь остаётся только думать, что же дальше.

Немая сцена — символ разрушенных надежд, отчаяния и страха. Теперь каждый ответит за то, что сделал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.