Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная мысль в комедии «Ревизор». Значение «немой сцены» (Гоголь Н. В.)

Ревизор — комедия, написанная в 1835 году, в пяти действиях русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Главная мысль пьесы раскрывается на протяжении всего произведения, однако кульминацией является, конечно, «немая сцена».

Я считаю, что начало и конец комедии замечательно сочетаются друг с другом. Чем всё началось, тем и закончилось.

Первая часть повествует нам о приезде «мнимого» ревизора, а вторая, заключительная, рассказывает о приезде уже «настоящего» ревизора. Автор не рассказывает, что дальше, ведь всё, что он хотел передать в произведении, он уже передал. Однако зритель может додумать её самостоятельно и в этом есть своя прелесть.

Таким образом, писатель подталкивает читателя к раздумьям над тем, о чём он только что прочитал. Ситуация, отображенная в «немой сцене» не нуждается в дополнительных репликах, она достаточно понятна и ясна без слов. Если бы чиновники так не страшились ревизора, они бы не бегали вокруг Хлестакова и догадались бы, кто на самом деле приехал к ним. Именно страх лишил их способности мыслить здраво.

Герои произведения были удивлены, не понимая, что делать дальше. Все их старания были совершенно напрасны. Я думаю, Гоголь показывает их беспомощность в этот миг, ведь им остается лишь бездействовать и ждать. Они вновь возвратились к тому, с чего начали.

Пьеса заканчивается на немой сцене, однако этот эпизод является лишь началом следующего ряда событий. В конечном итоге Гоголь оставляет своих героев в тревоге, смятении и страхе, после того как обман раскрывается. А вместе с героями и сами зрители могут почувствовать всю ироничность и трагичность данной пьесы. Город, в котором происходят действия пьесы на самом деле не совсем вымышленный, он есть в каждом уголке России, а пороки чиновников в существуют в душе каждого человека.

Я думаю «немая сцена» очень нужна в этом произведении, она доносит до зрителя понимание того, что это не просто комедия. За смехом спрятан глубокий смысл несовершенства этого мира. Это смех сквозь слёзы, позор России. Он должен заставить задуматься каждого гражданина нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.